Бесплатная 
консультация юриста

Теперь коллекторы могут общаться с близкими должника только после их согласия

Это интересно

Владимир Путин подписал новый закон, который обеспечивает беспрепятственное общение коллекторов исключительно с должниками. С родственниками ответчика или его знакомыми коллекторы могут взаимодействовать только при условии добровольного письменного согласия последних. Данный документ уже опубликован и вступил в силу, нормативный акт направлен на защиту интересов должников.

Что говорит закон?

Новый нормативный акт вводит ограничения для кредиторов и представителей коллекторских служб при их взаимодействии с должниками и третьими лицами. Теперь родственники, друзья и знакомые должника защищены от неприятного и неправомерного общения с коллекторами. Вице-спикер Государственной Думы Ирина Яровая считает, что это является «презумпцией несогласия» таких лиц.

Итак, на данный момент общение коллекторов с родственниками и знакомыми допускается только после получения от них официального письменного согласия. При этом человек, который дал такое согласие ранее, может отозвать его в любой момент в любой форме.

Новый закон вступает в законную силу сразу после его официального опубликования, если кредитор заключил соглашение после опубликование данного закона, на него будут распространяться новые правила.

Статьи:

Что было до принятия закона?

Ранее законодатель допускал взаимодействие близких родственников и других знакомых ответчика с коллекторскими службами, при этом их предварительного согласия не требовалось. Таким образом коллекторы могли позвонить родителям или коллегам должника, надавить на них и рассказать о наличии задолженности у их знакомого.

Читайте также: Сколько раз могут звонить коллекторы: в день, в неделю и в месяц

Более того, нередко коллекторы злоупотребляли своим правом, и даже при наличии несогласия, выраженного в устной форме, продолжали активно взаимодействовать с третьим лицом, оказывать на него давление и даже угрожать. В результате родственники и знакомые ответчика были вынуждены подавать в суд, чтобы защитить свои права.

При получении кредита многие заемщики прямо указывают список лиц, с которыми можно контактировать по поводу возврата просроченного долга, при этом ранее предварительного согласия лиц на такое общение не требовалось.
Применение нового закона на практике позволит защитить третьих лиц и оградить их от нежелательного взаимодействия с кредиторами и коллекторами.

Роман Абдрахманов

Специализируется на таких направлениях как банкротство, взыскание долгов как с физических, так и с юридических лиц, ликвидация организаций, работа с коллекторами и судебными приставами. Общий юридический стаж более 10 лет.

Bankrotof.net | Выход из сложной финансовой ситуации
Добавить комментарий