Бесплатная 
консультация юриста

Как получить по наследству пенсионные накопления

Это интересно

Пенсионные реформы иногда требуют от граждан самим заботиться о своем благосостоянии в преклонном и нетрудоспособном возрасте. Для этого формируют накопительную часть пенсионного содержания, увеличивают или сохраняют разными способами капитал от уничтожения инфляцией. Многих граждан интересует, что станет с их накоплениями, если не доживут до назначения денежного содержания или умрут после оформления пенсии, когда на их накопительном счете, останется значительная часть не выплаченных средств.

Кто сможет унаследовать неполученную пенсию

Частые изменения в ПФР, заставили людей серьезно относиться к пенсионным накоплениям. Все хотят не бедствовать в старости и быть независимым от своих родственников. А для получения большей ежемесячной суммы, стараются подольше не оформлять пенсионное содержание. Но жизнь не предсказуема и непредвиденные события могут ее оборвать в любой момент, когда человек не успеет использовать свои накопления. Такие ситуации предусмотрены в НПФ, поэтому в договоре выделен для наследников отдельный пункт. В любое время человек, заключивший соглашение может подать в Пенсионный фонд заявление и отразить лиц, которым он желает передать свои сбережения. Наследодатель имеет право на основании ФЗ-424 п.6 ст.7 указать одного наследника накопительных средств или разделить по долям.

При этом правопреемником будущего пенсионера может стать любой человек, не связанный с пожилым человеком родственными узами. Но не все граждане задумываются о передаче своего имущества и пенсионных накоплений как вполне здоровые, так и люди с тяжелыми заболеваниями.

Читайте также: Какие ошибки могут лишить вас наследства

Если нет никаких заявлений о передаче средств, отсутствует заполненная строка в договоре о правопреемниках накоплений, в этом случае, при наличии родственников у усопшего, деньги делят в соответствии с их очередностью. К первой очереди относятся:

  • супруги;
  • дети;
  • родители.

Во второй очереди принять наследство могут:

  • сестры или братья;
  • бабушки с дедушками;
  • внуки.

Как движимое и недвижимое имущество, так и пенсионные накопления делятся в равных долях между наследниками. При этом к разделу средств между наследниками второй очереди приступят, если отсутствуют заявления во вступление в наследство от более близких родственников. Размеры выплат зависят от назначения пенсии умершего и выплаченных сумм.

Статьи:

Коротко о главном

По закону накопительная пенсия в полном объеме наследуется вне зависимости, она назначена или нет умершему человеку. Выплаты пенсии прекращаются со следующего месяца после смерти пенсионера. Остатки невыплаченных сумм, назначенной срочной пенсии, получат нетрудоспособные члены семейства, которые жили вместе с ним, иждивенцы.

Следует учесть, что наследникам не выплачивается бессрочная накопительная пенсия и материнский капитал, который мать решила направить на свое пенсионное содержание. Выплата пенсионных накоплений заявительного характера. Правопреемники должны подать заявление в течение полугода после смерти наследодателя.

Роман Абдрахманов

Специализируется на таких направлениях как банкротство, взыскание долгов как с физических, так и с юридических лиц, ликвидация организаций, работа с коллекторами и судебными приставами. Общий юридический стаж более 10 лет.

Bankrotof.net | Выход из сложной финансовой ситуации
Добавить комментарий