Бесплатная 
консультация юриста

Входит ли пенсия в наследство и как ее получить после смерти наследодателя?

Это интересно

Статья ГК РФ (ст.1112) указывает, что в состав наследства входят все имущество, включая имущественные права и обязанности, которые принадлежали наследодателю на день открытия наследства. Это означает, что при наследовании можно получить не только вещи, но и различные социальные выплаты, в том числе пенсию.

Страховая часть пенсии

Начисленные суммы страховой пенсии, которые не были получены наследодателем до его смерти, могут быть выплачены его членам семьи. К членам семьи относятся:

  • Родители;
  • Супруг;
  • Дети;
  • Брат и сестра;
  • Дедушки и бабушки.

Если перечисленные лица не заявят о своем праве, то пенсия будет наследоваться в общем порядке, распределяться между другими наследниками. Чтобы получить неполученную выплату страховой пенсии, нужно обратиться в Пенсионный фонд РФ не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Читайте также: Условия и порядок банкротства физического лица после его смерти

Накопительная часть пенсии

Накопительная часть пенсии не наследуется по законам наследования, а выплачивается правопреемникам умерших застрахованных лиц. Человек, у которого формируются пенсионные накопления, может заранее определить правопреемников и то, в каких долях они будут распределяться.

Выплаты вправе получать: либо правопреемники, по заявлению самого пенсионера, который может определить их доли при обращении в ПФР, либо правопреемники по закону, в порядке очередности по правилу указанному в постановлении №711.
При этом неважно где хранится накопительная часть, можно обращаться как в ПФР, так и в негосударственный пенсионный фонд. Чтобы получить накопительную часть, нужно обратиться в ПФР или государственный пенсионный фонд в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Форма заявления закреплена в Приложении №2 к Постановлению Правительства РФ №711.

Как получить страховую часть пенсии?

Согласно статье ГК РФ, перечисленные ранее члены семьи наследодателя имеют право на получение нераспределенной страховой пенсии. Они должны обратиться в Пенсионный фонд РФ в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя и предоставить следующие документы:

1. Заявление о наследовании страховой пенсии;
2. Свидетельство о смерти наследодателя;
3. Паспорт заявителя.

После проверки документов Пенсионный фонд РФ использует накопленные на счете наследодателя средства для выплаты страховой пенсии.

Читайте также: В случае смерти заемщика кто выплачивает кредит?

Кто может получить накопительную часть пенсии?

Накопительная часть пенсии – это набранный на индивидуальном счете в Пенсионном фонде РФ капитал, который не наследуется в общем порядке. Владелец индивидуального пенсионного счета может заранее указать правопреемников и распределить средства между ними в соответствии с долей, которую он сам определит.

В случае, если умерший страхователь не определил правопреемников накопительной части, она осуществляется наследниками по закону в определенной очередности. Но для этого правопреемники по закону должны обратиться в Пенсионный фонд РФ или негосударственный пенсионный фонд и предоставить следующие документы:

1. Заявление о наследовании накопительной пенсии;
2. Удостоверение личности наследника;
3. Свидетельство о смерти наследодателя.

После проверки документов Пенсионный фонд РФ осуществляет выплату накопительной пенсии наследникам в соответствующей доле, указанной в заявлении.

На сегодняшний день, в Российской Федерации возможно получение как страховой, так и накопительной частей пенсии умершего человека. Чтобы получить эти выплаты, нужно обратиться в Пенсионный фонд РФ или негосударственный пенсионный фонд и предоставить все необходимые документы. Есть необходимость помнить, что наследство распределяется между наследниками в соответствии с законом или по завещанию, если оно имеется. Если возникают затруднения или вопросы, лучше обратиться к юристу, который поможет вам разобраться во всех тонкостях этой процедуры и поможет справиться с всеми формальностями в кратчайшие сроки.

Статьи:
Роман Абдрахманов

Специализируется на таких направлениях как банкротство, взыскание долгов как с физических, так и с юридических лиц, ликвидация организаций, работа с коллекторами и судебными приставами. Общий юридический стаж более 10 лет.

Bankrotof.net | Выход из сложной финансовой ситуации
Добавить комментарий