Бесплатная 
консультация юриста

ТОП 5 ошибок, которые приводят к потере наследства

Это интересно

Некоторые наследники допускают ошибки из-за плохой осведомленности в нормах законов. Это приводит к потере значительных средств.

№1 Мнимая экономия

Дома и квартиры, доставшиеся после смерти родственников, кроме печали об их кончине, приносят вначале радостную эйфорию от обладания недвижимостью. Здесь есть не очень приятная сторона – оплата налогов. Наследник начинает выжидать, надеясь, что со временем обязанность пополнить государственную казну исчезнет. ГК РФ ст. 1152 п.4 четко регламентирует данный вопрос. Где утверждается, не зависимо когда будет регистрация имущества, со дня смерти наследодателя, недвижимость уже принадлежит наследнику, а вместе с ним и обязанности платить налог. Если вообще не вступать в наследство земля или строения перейдут к государству как бесхозные, а отсудить у администрации, скорее всего не получится.

№2 Пропуск сроков

Время, которые даются наследнику для вступления в наследство, многие ошибочно принимают, считают нужно выждать полгода после ухода из жизни наследодателя и прийти к нотариусу. Чтобы не пропустить срока, необходимо подать заявление в течение этого периода.

№3. Непринятие имущества с учетом всех оснований

Когда есть завещание, где по пунктам описаны все материальные средства, завещанные в наследство, нужно проверить все наследие. Возможно, не учтена квартира или счет в банке. Если обнаружатся вещи, которых нет в завещании или дополнительной приписки к перечисленному, что наследодателю принадлежит и остальное имущество, нужно подать еще одно заявление о вступлении в наследство по закону.

Читайте также: Может ли банкрот принять наследство

№4 Частичный отказ от наследства

Гражданский кодекс РФ в статье 1158 п.3 не предусматривает отказа от части имущества, оставленного наследодателем.
Если будет заявлено, что наследник отказывается от 1/100 доли наследственной массы, он потеряет все наследство.

№5 Недостойное поведение

Бывает, что наследники грубо ведут себя с престарелым родственником, не ухаживают во время болезни, настаивают на написании завещания. При этом не учитывают, что могут быть свидетели в виде:

  • соседей;
  • соцработников;
  • добровольных помощников по хозяйству, которые общались с наследодателем.

При подаче иска в суде наследника могут признать недостойным, недвижимость перейдет к муниципалитету.

Статьи:

Вывод

Это не полный перечень, когда наследники теряют или восстанавливают свое право на имущество судебным порядком. При вступлении в наследство нужно придерживаться негласных правил:

  • вести себя достойно при жизни наследодателя;
  • осторожно обращаться с правоустанавливающими документами, вовремя их восстанавливать при утере или отсутствии, старики не всегда оформляли свидетельства на право владения недвижимостью.

Наследнику не помешает проверить до вступления в наследство, нет ли имущества, которое родственник забыл вписать.

Роман Абдрахманов

Специализируется на таких направлениях как банкротство, взыскание долгов как с физических, так и с юридических лиц, ликвидация организаций, работа с коллекторами и судебными приставами. Общий юридический стаж более 10 лет.

Bankrotof.net | Выход из сложной финансовой ситуации
Добавить комментарий