Бесплатная 
консультация юриста

Как обоим супругам при покупке квартиры получить налоговый вычет

Это интересно

При покупке квартиры за свои деньги или в ипотеку каждый супруг имеет право получить налоговый вычет по НДФЛ. Это возможно, даже если недвижимость оформлена только на одно лицо. При оформлении квартиры в ипотеку можно получить два вычета – при покупке объекта и по процентам. При правильном оформлении документов можно получить максимум 4 млн. рублей при покупке квартиры и 6 млн. рублей при выплате процентов банку. Как это сделать?

Двойные вычеты при покупке квартиры

Минфин многократно пояснял, что каждому супругу положены выплаты за одну квартиру в полном размере. Однако многие не пользовались своим правом и теряли деньги.

Не имеет значения, берете ли вы квартиру в ипотеку или на свои деньги. Каждый супруг может вернуть 13 процентов от суммы покупки в пределах установленных ограничений. Между собой можно распределять расходы на покупку недвижимости по своему усмотрению.

Статьи:

Как получить налоговый вычет на каждого супруга?

Для начала подготовьте документы:

  • Свидетельство, подтверждающее право собственности на недвижимость.
  • Акт о приеме-передачи квартиры, соглашение о долевой собственности.
  • Подтверждение проведенной оплаты (чеки, квитанции).
  • Справка о доходах формы 2-НДФЛ за период, за который нужно получить вычет.
  • Заявление от супругов о перераспределении выплаты между собой.
  • Свидетельство о заключенном браке и рождении ребенка, если доля была выплачена за супруга или несовершеннолетнее лицо.

Читайте также: Делим ипотеку при разводе: варианты раздела, правила, проблемы, практические советы

После этого налогоплательщики подсчитывают сумму вычета и подают пакет документов в налоговую инспекцию. Если вычет заявляется за прошедшие годы, декларация подается в форме 3-НДФЛ. Если вычет по одному объекту получают два супруга, каждый должен заполнить свою декларацию. Документы можно подавать в виде копий. Обязательно приложите справку о своих доходах, которую можно взять у работодателя – помните, что вычет может получить только официально работающее лицо.

Проверка декларации может занять до трех месяцев. Еще один месяц займет перечисление НДФЛ на ваш счет. В результате с момента подачи документов до получения денежных средств проходит примерно 4 месяца.

Важно: если вы оплатили часть недвижимости с помощью материнского капитала, с этой суммы получить налоговый вычет не получится. Данные средства вычитаются из общей стоимости квартиры.

Роман Абдрахманов

Специализируется на таких направлениях как банкротство, взыскание долгов как с физических, так и с юридических лиц, ликвидация организаций, работа с коллекторами и судебными приставами. Общий юридический стаж более 10 лет.

Bankrotof.net | Выход из сложной финансовой ситуации
Добавить комментарий