Бесплатная 
консультация юриста

Изменения 2022 в РФ по социальным пенсиям, призыву в армию и административным нагрузкам

Это интересно

С 1-го апреля приняли юридическую силу 168 законодательных актов федерального значения. Многие из них особо интересны для населения Российской Федерации.

Увеличение социальных пенсий

Индексации на 8.6 % коснется пенсионного содержания, назначенного людям по старости или инвалидности, детям сиротам и по потери кормильца. В Министерстве труда рассчитали, что денежное повышение получат около 4 млн. пенсионеров. Каждый год пенсионное обеспечение индексируют, учитывая ПМ прошлого года, коэффициенты определяют чиновники из Правительства РФ. Регулятором назначения пенсий является ФЗ-166. Утверждение коэффициентов произошло на основании правительственного Постановления №396 от 18.03.2022 г.

Весенний призыв в армию стартовал

В России в армию призывают юношей от 18 до 27 лет, которые не находятся в запасе, но в обязательном порядке должны состоять на учете в военкомате по месту жительства. Весенний призыв проходит от 1 апреля по 15 июля. Осенью повестки получают от 1 октября по 31 декабря. 31.03.2022 года Президентом РФ издан Указ №167. Что и явилось основанием объявить о призыве с 1 апреля на военную службу и увольнении призывников, которые исполнили свой воинский долг.

Читайте также: Какие проблемы в 2022 году ждут тех, кто имеет вклады в банках

Новости для бизнесменов

В КоАП внесены поправки, на основании ФЗ-70 от 26.03.2022г., изменения касаются снижения административных нагрузок, действие актов приобрели юридическую силу 6 апреля. По закону нельзя привлекать к административной ответственности за одно правонарушение юрлицо, если уже привлечены работники данного предприятия, а руководством приняты меры, чтобы исправить нарушения по соблюдению правовых норм. В изменениях появился запрет суммировать административные штрафы, за административные нарушения, обнаруженные в ходе надзорных мероприятий.

Субъектам МПС (ООО, ИП, АО) налоговым резидентам в статусе высокотехнологичных и инновационных компаний, на основании правительственного Постановления №469 от 26.03.2022 г., будут выдавать льготные кредиты по 3% ставкам. Целевые займы в размере 500 млн. руб. предназначены для инвестиционных программ или пополнения оборотных фондов. Банкам, которые поддержат МПС, выдадут субсидии из государственного бюджета, чтобы возместить недополученные доходы из-за предоставления льготных кредитов. В Правительстве разработали условия по порядку выдачи кредитов и получению субсидий.

Статьи:

Резюме

Сложная экономическая обстановка, вызванная антироссийскими санкциями, повлияла на решение ТПП РФ, ведомство приостановила действующие тарифы, которые применяют уполномоченные торгово-промышленные палаты в рамках освидетельствования обстоятельств непреодолимой силы. До 30.04.2022 освидетельствование будет бесплатным, положение относится к соглашениям, которые заключили по экономической деятельности внутри РФ, а при форс-мажорных ситуаций и для внешнеторговых контрактов.

Роман Абдрахманов

Специализируется на таких направлениях как банкротство, взыскание долгов как с физических, так и с юридических лиц, ликвидация организаций, работа с коллекторами и судебными приставами. Общий юридический стаж более 10 лет.

Bankrotof.net | Выход из сложной финансовой ситуации
Добавить комментарий