Бесплатная 
консультация юриста

Что делать если банк не дает копию кредитного договора?

Это интересно

Не редко кредитор не корректно относится к своим заемщикам. При оформлении кредита, сотрудник банка обязан ознакомить клиента с условиями договора, разъяснить непонятные моменты. По завершению согласования всех пунктов договора в отношении прав и обязанностей, копия выдается под роспись. Когда договора нет, он может понадобиться в разных чрезвычайных обстоятельствах. По закону о защите потребительских прав №2300-1 ст.10 п.1 продавцы услуг обязаны подавать клиентам информацию об услугах в полном объеме. Покупатель вправе защищать свои права судебным порядком.

Как востребовать кредитный договор

Способ №1

В банк просто обратиться, если он оффлайн и находится рядом. Ни одно из кредитных учреждений не вправе отказывать в правомерных просьбах, которым является обычных договор на обслуживание клиента банковскими продуктами. В интернет банках, когда оформление происходит через курьера, служащих, взаимодействие с администрацией осуществляется через обратную связь с клиентской службой.

Потребовать договор можно только через письменное обращение и отправку на электронную почту. Банки знают, что такой документ может понадобиться потребителю для оформления процедуры банкротства. Финансовый управляющий затребует остатки средств и договор, выданный кредитором. Банкиры не заинтересованы в признании банкротом своего заемщика.

Читайте также: Что делать, если банк требует досрочного погашения кредита

И хотя кредитная масса застрахована, часто кредитор отказывает в предоставлении документации, требует полностью оплатить весь кредит и только потом удовлетворить просьбу в предоставлении кредитного договора. Отказом банкир не добьется срыва банкротства, но все-таки пытается предпринять последнюю попытку и вернуть заемные средства.

Способ №2

На официальном сайте каждого банка есть раздел «Контакты». Здесь находятся телефоны различных служб, можно позвонить и вежливо попросить дежурного оператора выслать договор. Это на случай, если офис банка находится далеко от места проживания.

Статьи:

Способ №3

Почта России не столь популярна, как была до Глобальной сети интернета, мессенджеров, WhatsApp. Но она по – прежнему действует и во многих случаях помогает. Если в банк заказным письмом отправить заявление с просьбой выслать договор, останется след, доказывающий, что обращение было. Банк обязан прислать копию договора, если будет отказ он всегда мотивирован.

Финансовая организация должна предоставить сведения о размерах займа, его остатке, финансовых операциях по платежам и начислениям процентов или переслать письменный отказ. Возможно, кредитор потребует оплаты за предоставление выписок и прочих услуг. Объем дополнительных затрат зависит от кредитного учреждения.

Следует учесть, если зарегистрировать личный кабинет, информация будет находиться в персональном аккаунте. Обычно все банки имеют официальный сайт и интернет-банкинг. Регистрация осуществляется по номеру карты, мобильному телефону или email. А вход по логину с паролем.

Роман Абдрахманов

Специализируется на таких направлениях как банкротство, взыскание долгов как с физических, так и с юридических лиц, ликвидация организаций, работа с коллекторами и судебными приставами. Общий юридический стаж более 10 лет.

Bankrotof.net | Выход из сложной финансовой ситуации
Добавить комментарий