Бесплатная 
консультация юриста

Суд заставил судебного пристава выплатить 1000 рублей за бездействие

Это интересно

Судебная практика встречает много случаев рассмотрения жалоб на действия или бездействия приставов, некомпетентность которых приводит к неприятным последствиям для жизни обычных людей. Что предпринимает суд по этому поводу?

Судебная практика о компенсации морального вреда

Гражданка Т. подала в суд исковое заявление о бездействии судебного пристава, в результате которого ей пришлось доказывать правоту самостоятельно, тратя на это время и деньги. Пристав игнорировал свои прямые обязанности по взысканию алиментов. С апреля по октябрь сотрудник ничего не принимал для взыскания долга с бывшего мужа истицы, хотя последняя неоднократно обращалась в ведомство.

Истица подавала заявления в судебные инстанции, но результаты рассмотрения дела ее не устраивали (многие суды не усмотрели в бездействии пристава нарушения закона).

В результате скитаний по судам женщина получила компенсацию в размере всего одной тысячи рублей в качестве компенсации морального вреда.

Читайте также: Возможно ли со службы судебных приставов взыскать компенсацию за моральный вред

Процесс подачи заявления в суды

После того, как истица обратилась в суд первой инстанции, он отклонил ее требования, посчитав их необоснованными. Гражданка действовала в интересах своего несовершеннолетнего ребенка, который остался жить с ней после развода с супругом.

Что касается апелляционного суда, то он признал решение первой инстанции необоснованным. В интересах гражданки и ее ребенка было присуждено выплатить ей 80 тысяч рублей из государственного бюджета в качестве долга по алиментам. При этом компенсация морального вреда была присуждена в размере 20 тысяч рублей.

Однако кассационная инстанция приняла другое решение. Прежнее решение о компенсации морального вреда было отменено и направлено на повторное рассмотрение. В результате суд назначил новую компенсацию – всего 1000 рублей.

Чем именно руководствовалась судебная инстанция – юристам непонятно. На одни только поездки в суды и визиты в различные инстанции истица потратила значительно большую сумму денег. Нужно ли ставить окончательную точку в этом вопросе? Возможно, истица захочет обжаловать полученное решение в Верховном суде, который займет другую позицию.

Как рассмотрит дело Верховный суд – пока неизвестно. Известно лишь, что женщине пришлось потратить уйму времени, денег и сил на то, чтобы добиться справедливости, а эта справедливость так и не наступила.

Статьи:
Роман Абдрахманов

Специализируется на таких направлениях как банкротство, взыскание долгов как с физических, так и с юридических лиц, ликвидация организаций, работа с коллекторами и судебными приставами. Общий юридический стаж более 10 лет.

Bankrotof.net | Выход из сложной финансовой ситуации
Добавить комментарий