Бесплатная 
консультация юриста

Нужно ли идти к судебным приставам на прием, если пришла повестка

Это интересно

Если судебный пристав прислал повестку, значит у получателя возникла задолженность, которую взыскатель пытается получить через суд. После судебного решения дело поступает в ФССП. Вначале приставы пытаются мирным путем договориться с должником, поэтому отсылают повестку заказным письмом через почту или разносят приглашения лично.

О чем нужно помнить

Государственным органам не нужна квартира, автомобиль. Продажа имущества затратное и невыгодное дело. Финансовым структурам удобнее получить долг в денежном эквиваленте. До разбирательств и ареста недвижимости, автомобиля, карт пройдет определенный период. Вначале будут поступать повестки и телефонные звонки.

Подобные мероприятия проводят с единственной целью, чтобы должник в добровольном порядке рассчитался. Приход приставов не нужно ждать сразу после вынесения приговора о судебной задолженности, вначале будет повестка для решения вопроса и только потом Служба Судебных Приставов приступит к крайним мерам. Не стоит путать ФССП с рейдерами или коллекторами, это чиновники, которые по долгу службы обеспечивают решение суда.

Чем рискует должник

Если дело дошло до исполнительного производства у судебных приставов, значит:

  • любителям заграничных путешествий не поменяют просроченный загран паспорт, не выпустят за границу;
  • могут приостановить действие водительского удостоверения;
  • арестуют счет в банке, заблокируют карты;
  • заберут 50% заработной платы на официальной работе;
  • нельзя купить квартиру, автомобиль.

В ограничительных рамках придется жить до тех пор, пока не будет погашен долг. В правомочии приставов накладывать арест на имущество и запрет на выезд за пределы государства.

Как поступить

Не стоит уклоняться от свидания с приставами. Для общего спокойствия лучше все сразу выяснить. А при беседе с чиновником нужно попросить разъяснить все тонкости дела и попытаться договориться о графике погашения долга. Следует учесть, что задолженность оплачивается только безналичным расчетом, запрещено отдавать деньги приставам. Это может быть расценено по УК РФ ст. 291 как взятка, а не погашение судебной задолженности.

Не рекомендуется подписывать документы, тщательно не изучив их суть. Если предъявляются претензии по погашенному догу нужно показать квитанцию. У приставов есть право арестовывать счета, имущество, но для этого заполняют акт, который подписывают обе стороны. Должностное лицо, сотрудник ФССП не может просто что-то забрать, не оставив документального подтверждения о законности действий.

Статьи:

Коротко о главном

На прием к судебным приставам нужно идти, есть или нет долг, чтобы разобраться с нюансами судебной задолженности. Предотвратить подобные вызовы можно единственно верным способом, контролировать свои долги и своевременно погашать. Для этого государство предоставляет официальные сервисы как Госуслуги, где собрана вся информация.

Роман Абдрахманов

Специализируется на таких направлениях как банкротство, взыскание долгов как с физических, так и с юридических лиц, ликвидация организаций, работа с коллекторами и судебными приставами. Общий юридический стаж более 10 лет.

Bankrotof.net | Выход из сложной финансовой ситуации
Добавить комментарий