Бесплатная 
консультация юриста

Как можно не платить за коммунальные услуги?

Это интересно

Все жильцы многоквартирных домов обязаны оплачивать коммунальные услуги, в противном случае их ждут начисление штрафов, отключение электричества и обращение в суд. Однако можно ли оспорить начисление платы за такие услуги? Когда можно не платить за них совершенно законно?

Неоказание или предоставление некачественных жилищно-коммунальных услуг

В этом случае вы можете потребовать перерасчета платежей. Для начала обратитесь в аварийно-диспетчерскую службу с жалобой, практика показывает, что лучше делать это письменно. Приложите к заявлению фото, доказывающие плохое качество услуг (например, фотографии мусора, который не вывозится с территории двора неделями).

Читайте также: Как не платить за коммуналку в отпуске и платить ли за квартиру, если в ней никто не живет

 

Поскольку УК редко признают свои ошибки, по делу проводится проверка, на которой присутствуют представители жилищной инспекции и представители общественного объединения потребителей. Во время этой процедуры нередко проводятся независимые экспертизы, расходы в этом случае ложатся на управляющую компанию. В результате проверки составляется акт, который подписывается двумя сторонами. После этого УК производит перерасчет. Если добиться этого не удалось даже после оформления письменной претензии в ее адрес, смело подавайте заявление в суд со всеми собранными доказательствами.

Статьи:

Нахождение в командировке или в отпуске

Этот вариант возможен, если у вас дома нет индивидуальных счетчиков. При временном отсутствии жильцов перерасчет можно сделать только на холодную и горячую воду, газоснабжение и канализацию. Вы можете требовать этой меры, если вас не было дома более пяти дней (кроме дня отъезда и дня заезда в квартиру). При этом законодатель устанавливает максимальный период, за который можно пересчитать плату – он составляет 6 месяцев.

Для возврата денег напишите заявление на имя управляющей компании, лучше сделать это до отъезда. Допускается отправка документа после приезда, в течение 30 дней после возвращения домой. Приложите к заявлению документацию, доказывающую, что вас не было в квартире в установленный период. Это может быть справка из лечебного учреждения, справка о нахождении в командировке, чеки за оплату отеля. Все документы должны быть подтверждены печатью и подписью соответствующего должностного лица.

На этих основаниях вы можете законно не платить за услуги ЖКХ и требовать перерасчета суммы в свою пользу.

Роман Абдрахманов

Специализируется на таких направлениях как банкротство, взыскание долгов как с физических, так и с юридических лиц, ликвидация организаций, работа с коллекторами и судебными приставами. Общий юридический стаж более 10 лет.

Bankrotof.net | Выход из сложной финансовой ситуации
Добавить комментарий