Бесплатная 
консультация юриста

Самые главные ошибки всех должников

Это интересно

Из года в год ошибки всех должников, которые попадают в просрочки по кредитам, остаются абсолютно идентичными. И это неудивительно, поскольку люди в таких ситуациях мыслят одинаково. Они также могут получать неправильные рекомендации от близких и друзей, которые сталкивались с подобными просрочками.

Наиболее часто встречающиеся ошибки должников

Ошибка №1. Отдавать последние деньги кредиторам

Почему нет смысла разорять запасы, отложенные на «черный день», ради того, чтобы погасить свой кредит? Потому что кредитная организация – это не физическое лицо. Многие люди почему-то считают, что занять денег у банка или у микрофинансовой организации – это, по сути, то же самое, что занять денег у соседа или у друга.

На самом же деле банк – это автоматизированная система. Она сразу же начинает накручивать вам пени, штрафы или неустойки в тот момент, когда вы допускаете просрочки по кредитам. Поэтому когда вы вносите свои последние 500,1000 или 5000 рублей в банк (а по графику вам необходимо вносить более значимые платежи), ваши деньги просто уходят на выплату этих пени, штрафов и неустоек. То есть само «тело» долга остается неизменным. Если у вас нет нужной суммы денег, то в этом случае, конечно, гасить долг просто не имеет никакого смысла.

Рекомендуется пени, штрафы и  неустойки списать в судебном порядке, а уже потом выплатить сам долг, например, через судебных приставов.

Есть еще один вариант – пройти процедуру банкротства физических лиц и просто освободиться от всех долгов.

Поэтому, перед тем, как платить последние деньги, сто раз подумайте над этим решением. Постарайтесь лучше заняться законными способами решения данного вопроса.

Ошибка №2. Слушать то, что вам говорят коллекторы

Вам могут звонить и писать самые разные люди. Кто-то напрямую называет себя коллектором, а кто-то – сотрудником службы взыскания, старшим инспектором, начальником отдела департамента, специалистом по экономической безопасности. Некоторые даже представляются юристами.

На самом деле, на другом конце провода сидят обычные операторы колл-центра. Такие люди, как правило, абсолютно некомпетентны в вопросах просроченных долгов. Их задача заключается в том, чтобы просто взыскать с вас хоть какие-то деньги. То есть чем больше вы заплатите денег после подобных звонков и писем, тем больше операторы колл-центра заработают.

У взыскателей и коллекторов, которые пытаются до вас дозвониться или дописаться, нет цели помочь вам.  Хотя они могут, конечно, утверждать обратное. На деле у них только одна цель – взыскать с вас любую сумму. Желательно ту, которую вы должны.

Рекомендуется никак не реагировать на эти звонки или письма или даже поменять SIM-карт, если вы являетесь особо чувствительным человеком. Вам ничего за это не будет, потому что звонки и сообщения – это не юридический формат общения.

Более того, очень часто при совершении взаимодействия с вами по телефону или через мессенджеры нарушаются именно ваши права как должников. На вас оказывается своеобразное психологическое давление. Вы не можете спокойно жить и отдыхать из-за постоянных угроз и напоминаний о долгах. Подобная деятельность коллекторов уже давно запрещена 230 Федеральным Законом.

Поэтому ни в коем случае не нужно реагировать на то, что вам говорят. Всю информацию, которую до вас пытаются донести коллекторы – это обман и ложь. В жизни проблема с незакрытыми кредитами чаще всего решается просто и элементарно, без угроз и негативных последствий для должника.

Читайте также: 3 главные ошибки должников по кредитам

Ошибка №3. Игнорировать суды

Многие люди воспринимают суды как нечто страшное, насмотревшись фильмов и сериалов про преступников. На самом деле сильно бояться их не стоит.

Чаще всего должники (особенно если они обратились за помощью в специальные компании) вообще в суды не ходят. Максимум, что они получают – это судебное решение. Все суды (что по банкротству, что общей юрисдикции) в гражданском правовом поле проходит в дистанционном формате. В настоящее время уже давно ходить не нужно. Поэтому суд чаще всего как раз является решением вопроса по проблемному кредиту.

По этой причине взыскатели стараются угрожать людям судами, всячески намекая, что их посадят в тюрьму за просрочку кредита. Неудивительно, что запуганные должники слушают их и начинают избегать судов.

На самом деле с помощью суда можно понизить штрафы, пени, неустойки, а потом уже зафиксированный долг спокойно выплачивать через Федеральную Службу судебных приставов.

Поэтому чаще проверяйте почтовый ящик, потому что вам должно будет прийти извещение о том, что кредитор обратился в суд.

Ошибка №4. Игнорировать законные способы избавления от долгов

К законным способам относится процедура банкротства физических лиц или, например, выплата долга через судебных приставов.

Процедура банкротства физических лиц – это крайне выгодная процедура для любого должника. Она представляет собой своеобразную экономическую помощь от государства и может быть предоставлена любому гражданину, чтобы он мог решить свой вопрос с просроченным долгом. Поэтому не игнорируйте ее ни в коем случае.

Про выплату долга через судебных приставов уже было сказано ранее.

Читайте также: Как юристы обманывают должников в 2023 году

Что в итоге?

Стоит отметить, что должники совершают много ошибок под влиянием коллекторов и взыскателей, которые пытаются заставить их забыть про законные способы и начать действовать необдуманно.

Если у вас имеется задолженность по кредиту, решайте ее только законными способами. Не бойтесь обращаться в официальные организации и суды, а также не воспринимайте угрозы операторов всерьез.

Статьи:
Роман Абдрахманов

Специализируется на таких направлениях как банкротство, взыскание долгов как с физических, так и с юридических лиц, ликвидация организаций, работа с коллекторами и судебными приставами. Общий юридический стаж более 10 лет.

Bankrotof.net | Выход из сложной финансовой ситуации
Добавить комментарий