Бесплатная 
консультация юриста

Предложение об изменении срока прекращения дел против должников в исполнительном производстве

В работе судебных приставов, как в любом производстве, может возникнуть обстоятельство, связанное с человеческим фактором. Последствия этого зависят от отношения сотрудника ФССП к своему делу. На одних не оказывает влияния власть данная законом. Исполнители по делу, поступившему из судебного делопроизводства, действуют с должниками, не превышая своих должностных полномочий в соответствии с ФЗ-118 ст.12. При этом кроме запросов в различные ведомства ведут разъяснительные беседы, как вести себя в рамках закона, чтобы быстрее погасить долг.

Законодательное урегулирование

По закону ФЗ-229 ч.4 п.1 ст.46, если человек не имеет доходов, имущества, на которое можно наложить взыскание или судом признано банкротство, исполнительное производство должны прекратить или приостановить, в зависимости от ситуации, в течение 2-х месяцев. Когда судом решено отменить списание или признать недействительности исполнительного документа, дело тоже закрывают. На исполнение судебных вердиктов по взысканию долгов через ФССП, установлены законодательные нормы. Когда открывается производство, судебному исполнителю по закону дают 2 месяца, чтобы удержать задолженность. Такой срок на практике невозможно выполнить из-за длительности процедур, пристав:

  • уведомляет должника постановлением с обстоятельствами и ждет ответ;
  • проводит поиск человека и его имущества;
  • выполняет реализацию материальных средств;
  • приостанавливает ход дела.

Исполнительное производство может затянуться до 3-х лет. Если кредитор через 6 месяцев опять возобновит взыскание, весь процесс повторится.

Когда для ФССП известно местонахождение должника, который погасил долги или решением суда прекращается списание средств, даже с банкротов продолжают еще 2 месяца взыскивать деньги по просроченным займам и налогам. Потому что у пристава есть срок, за который он должен снять ограничения, аресты и прекратить удержания.

В результате взыскивают излишние средства, а вернуть их сложно. Гражданин подает иск в суд о возврате излишне удержанных денег, а судебным разбирательствам свойственно затягиваться, как и удержаниям, которые будут продолжаться до провозглашения и вступления в силу судебного вердикта.

Читайте также: Что значит для должника ст. 46 ч.1 п.4?

Выход, которым не все могут воспользоваться

По ФЗ-229 ч.11 ст. 70 заявления на возврат излишне удержанных средств, могут подаваться через Госуслуги. В соответствии с принятым цифровым исполнительным производством, нет необходимости больше лично общаться с приставом, решение на прекращение исполнительного производства, должно быть принято автоматически после поступления в ФССП информации в цифровом виде. Электронную связь между ведомствами обеспечили, но не каждый россиянин сможет использовать подобную законодательную норму, только 50% граждан РФ зарегистрированы в Госуслугах, имеют на портале личный кабинет.

Законное нововведение

В январе 2022 г Госдума получила на рассмотрение законопроект, который сократит срок исполнительного производства до 3-х дней, при наличии законных оснований. Если гражданин признан судом материально несостоятельным (банкротом) или расплатился с долгами в полном размере. Инициаторы внесения поправок в закон об исполнительном производстве, привели убедительные доказательства, что для человека, который расплатился с кредитором, 2 месяца слишком большой срок. В течение длительного периода по снятию ограничений у бывшего должника возникают неблагоприятные имущественные последствия.

У законотворцев и депутатов не возникло возражений в отношении поправок, они должны избавить граждан от удержаний неправомерного порядка. Акт избавит ФССП от лишней работы, приставы смогут заняться другими делами вместо производства по решенному делу. В июне 2022 года, когда поправки будут в законной силе, нововведения станут применять на законных основаниях.

Статьи:

Что в итоге?

Даже правомочное решение о прекращении исполнительного производства в 3-х дневной срок никоим образом не спасает граждан от переплат по данному делу. Никуда не исчезает длительность процедуры по документообороту. К примеру, неизвестно, когда в ФССП поступит судебный приказ об отмене удержаний, на это же сроков не установлено.

Роман Абдрахманов

Специализируется на таких направлениях как банкротство, взыскание долгов как с физических, так и с юридических лиц, ликвидация организаций, работа с коллекторами и судебными приставами. Общий юридический стаж более 10 лет.

Bankrotof.net | Выход из сложной финансовой ситуации
Добавить комментарий