Бесплатная 
консультация юриста

Что значит для должника ст. 46 ч.1 п.4?

Это интересно

Исполнительное производство – это тонкий процесс, в котором должнику важно знать свои права, чтобы уметь защитить их. При наличии определенных обстоятельствах приставы применяют на практике ст. 46 закона «Об исполнительном производстве». Что означает эта статья, и какие последствия она несет для должника?

О чем говорит норма закона?

Данная статья регламентирует возвращение исполнительного листа взыскателю, при этом взыскание по этому листу ранее могло не производиться или производиться частично. Перечислим все основания для возврата:

  • Взыскатель сам написал заявление.
  • Положения исполнительного листа невозможно выполнить.
  • Установить точное нахождение должника или его имущества невозможно. Также лист возвращается, если нет возможности установить нахождение денежных средств, являющихся собственностью должника.
  • У ответчика нет имущества, на которое можно обратить взыскание, а все действия судебного исполнителя по розыску такой собственности оказались безрезультатными.
  • Взыскатель совершает действия, которые препятствуют реализации исполнительного документа.

Читайте также: Ст 47 ФЗ №229: окончание исполнительного производства, основания, последствия, образец заявления

Что означает для должника пункт 4 статьи 46?

В этом случае исполнительное производство завершается, о чем пристав выносит соответствующее постановление. При этом для должника наступают определенные благоприятные последствия. В частности, отменяется его розыск и розыск его имущества, в том числе и за пределами РФ, отменяются и другие ограничения и действия, а именно:

  • Запрет на выезд за границу.
  • Визиты приставов на дом для поиска имущества.
  • Арест банковских карт.
  • Арест автомобиля.

Тем не менее, окончание исполнительного производства не означает полное и окончательное списание долгов. Чаще всего окончание производства означает лишь небольшую передышку для должника. За это время большинство людей находят работу, у них появляется имущество или деньги на карте. Если такая информация поступает к взыскателю, он может в любой момент подать исполнительный лист заново. В этом случае пристав обязан снова возбудить исполнительное производство и начать принимать меры по изъятию имущества и принудительному погашению задолженности.
Окончательно исполнительное производство будет прекращено после полного погашения долга или после проведенной процедуры банкротства, в результате которой должник признается несостоятельным, а его обязательства списываются.

Роман Абдрахманов

Специализируется на таких направлениях как банкротство, взыскание долгов как с физических, так и с юридических лиц, ликвидация организаций, работа с коллекторами и судебными приставами. Общий юридический стаж более 10 лет.

Bankrotof.net | Выход из сложной финансовой ситуации
Добавить комментарий