Бесплатная 
консультация юриста

На Госуслугах появился новый социальный сервис для пенсионеров

Это интересно

Минцифры и ПФР РФ запустили новый удобный сервис для пенсионеров, который работает на портале Госуслуги. Благодаря такой возможности лица пенсионного возраста могут подать заявление об изменении информации об индивидуальном лицевом счете в ПФР.

Особенности сервиса

Теперь подать заявление о корректировке индивидуального счета можно онлайн, для этого нужно иметь лишь учетную запись на Госуслугах. С помощью нее можно направить заявку об изменении информации о периодах трудовой деятельности, периоде ухода за несовершеннолетними детьми, инвалидами, времени прохождения военной службы.

Периоды трудовой деятельности засчитываются в лицевом счете каждого российского гражданина, они рассчитываются в виде индивидуальных пенсионных коэффициентов. Именно поэтому размер будущих пенсионных выплат зависит от правильности данных о вашей работе.

Если работодатель вовремя не направил информацию или передал некорректные сведения о периоде трудовой деятельности, гражданин может направить электронную заявку на коррекцию такой информации. Сегодня сделать это можно онлайн, однако, если у ПФР возникнут вопросы, сотрудники могут попросить предъявить документы, удостоверяющие личность, а также трудовую книжку в отделении.

Статьи:

Что говорят представители Минцифры

По словам заместителя главы Минцифры Дмитрия Огуряева, на данный момент совместно с Пенсионным фондом ведется работа по выведению всех сервисов, имеющихся в личном кабинете ПФР, на портал Госуслуг. По оценке специалистов, в дальнейшем новым сервисом будет пользоваться около 3 млн. российских граждан каждый год.

По мнению председателя правления ПФР, Андрея Кигима, сервис позволит гражданину своевременно передавать в Пенсионный фонд информацию о периодах трудового стажа, которые не были учтены. Поскольку эта услуга была полностью переведена в электронный вид, прогнозируется, что это увеличит частоту ее использования.

Читайте также: Перерасчет пенсии, что подтверждает неучтенный стаж работы

Стоит отметить, что на расчет пенсии влияет не только работа, но и другие виды деятельности, в том числе уход за детьми и людьми с инвалидностью, служба в армии. Об этих периодах гражданин также может заявить в электронной форме подачи заявления. Чтобы использовать услугу в полном объеме, потребуется подтвержденная учетная запись на Госуслугах.

Роман Абдрахманов

Специализируется на таких направлениях как банкротство, взыскание долгов как с физических, так и с юридических лиц, ликвидация организаций, работа с коллекторами и судебными приставами. Общий юридический стаж более 10 лет.

Bankrotof.net | Выход из сложной финансовой ситуации
Добавить комментарий