Бесплатная 
консультация юриста

Действительно ли завещание, написанное от руки?

Это интересно

Часто человек, подчиняясь жизненным обстоятельствам, начинает торопливо приводить в порядок свои дела. Пишет завещание от руки, выражая в нем свою последнюю волю. Многих пожилых людей приводит в волнение, когда они находятся в больнице из-за пошатнувшегося здоровья, что будет после их ухода из жизни. Не желательно, чтобы близкие люди начали себя вести не корректно, как в телешоу, борясь за свою долю в наследстве. Тетрадный листок, исписанный не ровным почерком и, при этом без нотариальной заверки тоже вызывает сомнение в действительности.

Законодательная регламентация

Законотворцы РФ из Госдумы и Совета Федерации предусмотрели, что в жизни случаются ситуации, когда нужно срочно написать завещание, а нотариуса по близости нет. В ГК РФ в ст.1124 п.1 прописана законодательная норма, позволяющая считать юридическим фактом письменную форму последней воли завещателя при соблюдении определенных условий.

Когда завещания без заверки будет действительным

ГК РФ в ст.1129 регламентирует случаи для простого написания завещания и, подписанного людьми без присутствия нотариуса, это чрезвычайные обстоятельства, когда человек находится в опасном для жизни состоянии. Законодательный акт Гражданского кодекса статьей 1124 утверждает порядок составления распорядительного документа в отношении имущества на случай смерти. Завещание будет приравнено к нотариально заверенному, если написано:

  • в больнице, доме престарелых, подписано завещателем, подпись удостоверена главным врачом или другим должностным лицом;
  • в плавании на корабле, который принадлежит РФ, а капитан судна подтвердил действительность воли завещателя;
  • в арктической или антарктической экспедиции, заверителем является начальник группы изыскателей;
  • военнослужащим или гражданским работником в пункте дислокации военной части, где нет нотариуса;
  • в исправительной колонии, свою подпись кроме завещателя, ставит должностное лицо подобного заведения.

Все перечисленные случаи считаются чрезвычайными обстоятельствами и позволяют считать документ действительным, а волеизъявление юридическим фактом.

Читайте также: С какого момента наследство считается принятым

Требования к завещательному документу

При написании завещания от руки должен присутствовать человек, который его удостоверяет и свидетель. Лицо, взявшее на себя ответственность в удостоверении подписи завещателя и его добровольной воли без насильственного принуждения, должен по возможности направить документ для заверки в нотариальную контору или территориальный орган исполнительной власти, который обладает правоприменительными функциями, контроля и надзора над нотариатом данного района.

Статьи:

Коротко о главном

По нормам наследственного права, завещание может быть написано от руки в присутствии свидетеля и должностного лица. Однако, человек, удостоверивший написанное, одновременно берет на себя ответственность узаконить документ. Направить завещание к нотариусу или пригласить его к завещателю при первом удобном случае.

Роман Абдрахманов

Специализируется на таких направлениях как банкротство, взыскание долгов как с физических, так и с юридических лиц, ликвидация организаций, работа с коллекторами и судебными приставами. Общий юридический стаж более 10 лет.

Bankrotof.net | Выход из сложной финансовой ситуации
Добавить комментарий