Бесплатная 
консультация юриста

Что делать, если о судебном приказе узнал от судебного пристава?

Если заемщик не спешит возвращать кредит, банк может обратиться в мировой суд для получения судебного приказа, который относится к исполнительным документам. Для отмены судебного приказа должник в течение 10 дней должен передать судье заявление об отмене документа. Однако, что делать, если вы узнали о существовании приказа уже от судебного пристава, который собирается «выбивать» долг? Что делать, если вы не успели отменить судебный приказ в течение 10 дней?

Как восстановить пропущенный срок для отмены судебного приказа?

Законодатель предусматривает восстановление срока, если для этого есть уважительная причина. К примеру, вы можете указать, что в течение этих 10 дней лежали в больнице или отсутствовали в городе по причине командировки или личных обстоятельств. Все доводы нужно подкрепить соответствующей документацией – больничным листом, приказом руководителя о направлении работника в командировку и так далее. Суд сам будет решать, является ли ваша причина уважительной, однако, чем больше документов вы представите, тем больше шансов на положительный ответ.

Если же вы пропустили срок без уважительной причины, восстановить его не получится. Сегодня есть еще один способ – просто купить медицинскую справку в Интернете, однако это чревато уголовной ответственностью за подделку документов.

Читайте также: Отмена судебного приказа — образец заявления, срок отмены

Как восстановить срок, если у вас есть уважительная причина?

Допустим, вы действительно были на больничном или не могли подать заявление по причине отсутствия в городе. В этом случае соберите необходимые документы и напишите ходатайство для восстановления пропущенного срока, а также заявление для отмены судебного приказа. Вы можете оформить два разных документа и подать их в суд одновременно, или же составить один совместный документ. Разницы в оформлении при этом не будет.

Суд может рассмотреть данные заявления без вашего присутствия на заседании. Если вы привели весомую уважительную причину и подкрепили ее соответствующими документами, срок восстанавливается. После этого вы снова можете подать заявление об отмене судебного приказа, даже если этот приказ уже находится у пристава.

Помните, что судебный приказ – это исполнительный документ, по которому пристав имеет право начать взыскание денежных средств в пользу кредитора. Если вы не хотите списания денег с вашей карты, своевременно подавайте заявления об отмене такого приказа.

Статьи:
Роман Абдрахманов

Специализируется на таких направлениях как банкротство, взыскание долгов как с физических, так и с юридических лиц, ликвидация организаций, работа с коллекторами и судебными приставами. Общий юридический стаж более 10 лет.

Bankrotof.net | Выход из сложной финансовой ситуации
Добавить комментарий