Бесплатная 
консультация юриста

Можно ли отменить судебный приказ удаленно?

Судебный приказ – это исполнительный документ, на основании которого судебные приставы начинают исполнительное производство по взысканию долгов в принудительном порядке. Как только взыскатель передал приставам этот документ, с вашего счета могут начать списывать деньги. Как отменить судебный приказ дистанционно? Рассказываем о правилах отмены.

Особенности и сроки отмены судебного приказа

В пятидневный срок с момента оформления документа судья направляет его копию должнику. После этого у него есть 10 дней на возражения по исполнению приказа, в соответствии со ст. 128 ГПК РФ.

Важно не пропустить 10-дневный срок, восстановить его будет трудно, суд пойдет навстречу только при наличии уважительной причины. Если вы не получили копию в 10-дневный срок, подать возражение допускается в течение 10 дней с того момента, как документ был вами получен.

Для отмены приказа составьте заявление, в котором указывается следующее:

  • Данные суда, истца и ответчика (в большинстве случаев заявление подается в мировой суд).
  • Сумма иска, наложенные обязательства.
  • Возражение против взыскания с перечислением доводов.
  • Ссылки на нормативные акты, регламентирующие правоотношения.
  • Документы-приложения.
  • Дата и подпись.

В заявлении укажите доводы, которые вы считаете достаточными для отмены приказа. При этом не обязательно приводить весомые доказательства, достаточно указать, что вы не согласны с позицией взыскателя.

Читайте также: Отмена судебного приказа — образец заявления

Как отменить судебный приказ удаленно?

Обычная практика – направление распечатанного на А4 заявления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Посещать лично суд в этом случае не придется.

Есть и еще один способ – отправка заявления в электронном виде на официальную электронную почту судебного органа. Это существенно сэкономит время ответчика, так как при таком способе не придется выходить из дома.

Многие интересуются, можно ли отменить судебный приказ через Госуслуги? На данный момент у сервиса нет такой функции, поэтому подать возражение онлайн не получится.

Большинство специалистов рекомендуют отменять судебный приказ по почте заказным письмом и одновременно дублировать отправку документа по электронной почте. Таким образом вы точно уложитесь в 10-дневный срок, а судебная канцелярия получит ваше заявление.

Статьи:
Роман Абдрахманов

Специализируется на таких направлениях как банкротство, взыскание долгов как с физических, так и с юридических лиц, ликвидация организаций, работа с коллекторами и судебными приставами. Общий юридический стаж более 10 лет.

Bankrotof.net | Выход из сложной финансовой ситуации
Добавить комментарий