Бесплатная 
консультация юриста

Что будет, если не получить письмо из суда?

Это интересно

Извещение стороны судебного процесса о действиях суда – это обязанность уполномоченного органа. Гражданин должен знать, что с него взыскивают долг по судебному приказу, либо приглашают в судебное заседание, либо он привлечен к делу в качестве соответчика.
На почте существуют отдельная категория отправлений, которая именуется судебной. Под ней рассылаются бандероли и заказные письма, которые доставляются адресату. Факт вручения обязательно подтверждается.
Письменным извещением из суда, уполномоченный орган оповещает граждан об определенном юридическом событии. Например, о том, что возбуждено производство по делу, иск принят судьей, информация о дате и месте планируемого судебного заседания.

Как понять, что извещение пришло из суда?

На письме необходимо обратить внимание на адрес отправителя. В описании указывается масса посылки. Кроме того, существует сайт «Почта России». Через этот веб-ресурс удобно контролировать движение корреспонденции. Необходимо ввести специальный код, который указан на конверте. После отобразятся все данные о заказном письме.

Читайте также: Что делать если пришло письмо от судебных приставов по кредиту

В почтовом ящике граждане могут увидеть извещение, которое заполняется почтой, с указанием адреса и фамилии, имени, отчестве гражданина. С этим извещением необходимо прийти на почту, предъявить его сотруднику вместе с паспортом и забрать письмо. Лучше не медлить с извещением. У почты имеется установленный срок хранения судебных писем, составляющий 7 дней. Если получатель так и не явился за письмом, оно возвращается отправителю. На нем ставится пометка о том, что письмо вручено не было.

Неполучение письма, извещения не карается законом. В некоторых случаях факт не уведомления гражданина о судебном процессе поможет его затянуть, но рано или поздно, заседание состоится.
Если гражданин получил письмо, но намеренно игнорирует заседание суда, то в отношении него могут быть применены финансовые санкции: 1500 рублей штраф, отказ в возбуждении дела, вынесенное судебное решение не в пользу получателя письма. Все зависит от конкретной ситуации.

Статьи:

При игнорировании судебного приказа, гражданин не сможет его отменить в срок 10 дней. Решение суда будет принято не в его пользу.

Факт неполучения извещения необходимо доказать. В этой ситуации у получателя есть шанс обжаловать судебное решение, вынесенное не в его пользу. Но суд должен понимать, что в неполучении извещения гражданин не виноват.

Роман Абдрахманов

Специализируется на таких направлениях как банкротство, взыскание долгов как с физических, так и с юридических лиц, ликвидация организаций, работа с коллекторами и судебными приставами. Общий юридический стаж более 10 лет.

Bankrotof.net | Выход из сложной финансовой ситуации
Добавить комментарий