Бесплатная 
консультация юриста

Можно ли получить зарплату наличными, если приставы арестовали счёт?

Современное российское законодательство позволяет взыскивать долги принудительными мерами. У судебных приставов достаточно полномочий на арест счетов в банках, блокировку карт. Трудоустроенных граждан ТК РФ не ограничивают в выборе финансовых учреждений для перевода работодателями заработной платы, разрешено менять счет.

Где можно получать трудовой заработок

В соответствии с ТК РФ по регламентации статьи 136, оплату за трудовую деятельность сотрудник предприятия может получать по месту своей работы или выбрать банк, передать реквизиты расчетного счета в бухгалтерию и получать доход на зарплатную карту. Если услуги финансовой организации, по разным причинам, не удовлетворяют, работник вправе выбрать другую, а за 5 суток до выплат, подать в бухгалтерию заявление с новыми реквизитами счета.

Нужно предусмотреть, что судебные приставы удерживают долги по исполнительным листам и на производственных предприятиях. Отправляют документ работодателю, бухгалтер при расчете трудового дохода после налогов, удержит определенную сумму, а на зарплатную карту или в кассу поступят остатки от вычетов.

Менять банки и зарплатные карты, это не эффективный метод для укрывательства доходов от приставов. Рациональнее и правильней поступать, в соответствии с законом.

Банкир не заинтересован в потере своих денег, при передаче долгов коллекторским службам тоже теряет часть прибыли и через суд не совсем выгодно добиваться возврата денежных средств. Поэтому многие банки идут на досудебные соглашения с заемщиком, готовы на компромисс. Если должник обратится с просьбой пересмотреть график платежей, могут удовлетворить просьбу и даже разрешат выплачивать кредит в рассрочку.

После решения суда о взыскании долгов можно обратиться в правовой орган с ходатайством о воздействии на банкира, по погашению долгов в рассрочку или изменению платежных сроков. В суд подают заявление с обоснованными фактами, документально подтверждают, что выплаты в настоящих размерах невозможны из-за скромной зарплаты.

Читайте также: Из пенсии за долги вычитают 50% — что делать?

Правила и исключения

Есть ряд доходов, которые не могут изъять, арестовать даже судебные приставы по исполнительным листам, это:

  • государственные пособия инвалидам и прочая финансовая помощь от госорганов и разных структур;
  • алименты, назначенные детям;
  • суммы на кредитных картах.

Депозит, пополненный другими способами, подлежит аресту даже на зарплатных и пенсионных картах. При списании средств с зарплаты и пенсии в счет долга, судебный исполнитель должен действовать в рамках закона:

  1. ФЗ-229 ст.99 об исполнительном производстве, норма запрещает удерживать из зарплаты более 50% для погашения долгов по кредитам или налогам и 70%, если задолженность образовалась по алиментам.
  2. ФЗ-234 утвердил положение о минимальном остатке средств для проживания, человеку должны оставлять на жизнь размер МРОТ.
  3. ГПК РФ ст.446 не позволяет удерживать с социальных выплат, пенсий прожиточный минимум.

Законодательные положения судебный пристав может исполнить только на основании поданного заявления от должника и приложенными к нему документальными доказательствами.

Какие основания правомерны для удержания долгов

Сотрудники ФССП действуют только на основании, поступивших исполнительных документов, по каждому делу назначают судебного исполнителя – пристава. Причиной появления таких дел служат долги по штрафам, налогам, кредитам. Чтобы исполнить судебный вердикт о принудительном взыскании, пристав направляет постановления на бумажных и электронных носителях, во все структуры. Не обходят стороной работодателей.

Поэтому бесполезно изменять способ получения зарплаты, если вместо банковских карт зарплата будет приходить в кассу предприятия, бухгалтер подаст ведомость с удержанным долгом, но не более 50% от всей начисленной суммы. В соответствии с законом работнику после удержаний, должны выдать сумму не менее МРОТ, а пенсионеру пенсию равную ПМ.

Статьи:

Вывод

Сотрудник любого предприятия может перевести по заявлению зарплату с банковской карты в бухгалтерию, для получения дохода по месту работы. Ему будут выплачивать заработок полностью без удержаний пока работодатель не получит, надлежащее постановление от ФССП. За это время долг увеличится на сумму штрафных санкций. Скрыться от приставов трудно, найдут и предпримут законодательные принудительные меры.

Роман Абдрахманов

Специализируется на таких направлениях как банкротство, взыскание долгов как с физических, так и с юридических лиц, ликвидация организаций, работа с коллекторами и судебными приставами. Общий юридический стаж более 10 лет.

Bankrotof.net | Выход из сложной финансовой ситуации
Добавить комментарий