Бесплатная 
консультация юриста

Как защитить зарплату от списания судебными приставами?

С каждым может случиться казус, при покупке или снятии денег окажется, что карта и банковский счет заблокирован или обнулился. Сотрудник ФССП не стремиться разобраться, какие деньги поступают, под блокировкой оказываются и зарплатные карты. Хотя по закону с трудового дохода и авторских гонораров нужно оставлять определенную сумму для существования. Основанием для пристава при списании долгов в ограничительных рамках, послужит справка, которая защитит заработок, зачисленный на банковскую карту, от полного удержания.

Какой размер дохода остается неприкосновенным?

Закон «Об исполнительном производстве» ст. 99 и ФЗ-229, это законодательные акты, которые регламентируют изъятие долгов с доходов. По правовым нормам нельзя списать:

  • более 50% заработка по исполнительному производству, не связанному с личностью, а за кредитную, налоговую задолженность, по распискам или долгам за коммунальные услуги;
  • более 70% от дохода по алиментам, если долговые обязательства возникли из-за совершенного преступления, которое повлекло вред здоровью, смерть кормильца, материальный ущерб.

Денежные средства будут удерживать до полного расчета с долгами. Ограничительный процент (50% или 70%) рассчитают после вычета налога. Следует учесть, что с 01.02.2022 вступил в силу, так называемый президентский закон ГПК РФ ст. 446 о взыскании долгов с социальных выплат, после чего должен остаться ПМ. ФЗ-234 регламентирует удержание долговых обязательств с заработной платы.

Законодательная норма защищает от списания в счет долга, минимальный размер оплаты труда – 12792 руб. Для исполнения закона, приставу нужно документально доказать о правовой возможности использовать государственную льготу, представить справку, что карта зарплатная. Определить максимальный размер взыскания поможет ознакомление с исполнительным производством, где прописано, по каким причинам возник долг.

Читайте также: Утверждена процедура защиты прожиточного минимума у должников

Как и где получить справку?

Сотрудники ФССП не будут удерживать с банковской карты размер МРОТ, если держатель докажет, что на этот счет переводят зарплату. Доказательным документом служит справка, которую получают следующим образом:

  1. Подают заявление работодателю на место работы, с просьбой выдать выписку, на какой счет перечисляется зарплата с наименованием банка. Такую справку оформляет бухгалтер-расчетчик, подписывают главбух и гендиректор, удостоверяют печатью предприятия.
  2. Служба ФССП тоже получает заявление, где указано, что деньги, поступающие в банк, это трудовой доход, в качестве доказательств, заявитель прилагает справку.
  3. Пристав, у которого находится дело по исполнительному производству, снимает блокировку со счета карты.

На основании, поступившего заявления и ФЗ-229 с финансовых перечислений будут удерживать долг в соответствии с законодательной нормой. К примеру, у гражданина зарплата 50000 руб. С его зарплатной карты в счет погашения задолженности каждый месяц будут удерживать 25000 рублей.

Статьи:

Порядок защиты своего дохода

Самый банальный совет, чтобы не оставить свою семью без денег, нужно вовремя оплачивать кредиты, штрафы и налоги. ФССП имеет банк исполнительных производств. Каждый гражданин сможет на официальном сайте Госуслуг или у судебных приставов проверить свою задолженность по ФИО, дате рождения, ИНН. Законодательная норма ФЗ-229 ч.12 ст.30 предоставляет разрешение на добровольную оплату долгов в течение 5 суток. В этом случае банковские счета останутся целыми, карты не заблокируют. На предприятиях любой организационно правовой формы, бухгалтер при расчете зарплаты ставит «01» на начисление трудовых доходов, что и защищает заработок от удержаний без остатка.

В законе об исполнительном производстве статья 101 в своем перечне указывает доходы, с которых нельзя взыскивать долги – с алиментов, пенсий по потере кормильца, командировочных, детских пособий. Если взыскание произошло, по заявлению с доказательствами о происхождении трудового дохода, удержанные средства подлежат возврату.

Следует учесть, что алиментщики и люди, которые преступными действиями нанесли материальный ущерб или урон здоровью, не попадают под защиту ГПК РФ ст.449.

Роман Абдрахманов

Специализируется на таких направлениях как банкротство, взыскание долгов как с физических, так и с юридических лиц, ликвидация организаций, работа с коллекторами и судебными приставами. Общий юридический стаж более 10 лет.

Bankrotof.net | Выход из сложной финансовой ситуации
Добавить комментарий