Бесплатная 
консультация юриста

Когда пенсионеру лучше уволиться и сколько ему прибавят за счет индексации

Это интересно

Уволенный с работы пенсионер получит пенсию со всеми индексациями, начисленную за месяц, который следует после увольнения. Однако проиндексированные суммы и доплаты поступят через 3 месяца. В период трудовой занятости в соответствии с ФЗ-153 от 26.05 2021 г. пенсионерам положены фиксированные выплаты в размере страховой пенсии без плановой индексации. Данная норма направлена для регуляции страховой пенсии и не распространяется на государственное пенсионное обеспечение с социальными пенсиями.

Что будет после увольнения

Когда человек увольняется или прекращает любую доходную деятельность, страховую пенсию выплатят с индексациями, которые пропущены рабочий период. В расчет войдет 1 число того месяца, который идет после увольнения. При этом никаких заявлений в ПФР не подаются. Расчеты осуществляются на основании данных, поданных работодателем в отчетный период – до 15 числа. Пенсионер по собственной инициативе может уведомить ПФР о прекращении рабочей деятельности. Гражданин должен знать, что такие данные Пенсионный фонд получает от руководителей производственных компаний и фиксирует автоматически.

Читайте также: Может ли пенсионер открыть ИП — льготы при открытии

Когда нужно увольняться

Аналитики исследовали порядок расчетов, какие дни входят и, что опускают, отчего пенсионер получит меньшую сумму. Результат исследований показал, что пенсионеру выгодней уволится в последние дни календарного месяца.
Допустим, увольнение произошло 1 марта 2021 г. Этот день сотрудник должен отработать, за что ему заплатят. Работодатель подаст отчет в ПФР до 15 апреля, а в марте пенсионер будет считаться еще работником. Только, когда наступит время апрельской отчетности, в ПФР зафиксируют гражданина, как уволенного с работы. Сведения из полученного отчета сотрудники ПФР до конца мая будут разносить, фиксировать в лицевых счетах.
В июне месяце настанет время для принятия решений относительно восстановительных операций по индексациям. Уволенный пенсионер получит прибавки и доплаты (новый размер пенсионного обеспечения с пропущенными индексациями минус старая сумма) за апрель, май, июнь – в июле. Совсем другое положение, если пенсионер уволится 28 февраля. В мартовском отчете, который подадут в апреле, работник будет уволенным. В мае примут решение, а в июне с пенсионером полностью рассчитаются. Выплатят пропущенную индексацию с доплатой за март, апрель и май.

Статьи:

Вывод

В соответствии с Конституцией и Федеральным законодательством страховая пенсия индексируется каждый год с учетом инфляции, прожиточного минимума, но рабочие пенсионеры получат добавки и индексацию только после увольнения. К примеру, если пенсия оформлена в 2015 г., а увольнение в апреле 2021 г. гражданину выплатят 6 восстановленных индексаций. Интересный факт, если пенсионер решит вновь продолжить свою трудовую деятельность, его страховая пенсия сохранится, уменьшать начисления не будут. Узнать о текущих пенсионных суммах и после увольнения можно в личном кабинете на портале ПФР.

Роман Абдрахманов

Специализируется на таких направлениях как банкротство, взыскание долгов как с физических, так и с юридических лиц, ликвидация организаций, работа с коллекторами и судебными приставами. Общий юридический стаж более 10 лет.

Bankrotof.net | Выход из сложной финансовой ситуации
Добавить комментарий