Бесплатная 
консультация юриста

Когда алиментщик может стать уголовником — Минюст ужесточит закон для неплательщиков алиментов

Это интересно

Минюст призывает ужесточить меры наказания в отношении отцов и матерей, которые уклоняются от законной обязанности по содержанию своих детей. Такое положение вещей наблюдается не только среди обычных семей, но и среди звездных отцов.

Сейчас достаточно внести небольшую сумму для того, чтобы не быть наказанным за неуплату алиментов. Но так продолжаться не может: благодаря изменениям в ст. 157 УК, привлечь злостных неплательщиков к уголовной ответственности будет проще. Может это их простимулирует к выполнению своих обязанностей.

Минюст занимается проблемами законных представителей несовершеннолетних. Матери, отцы не могут годами получить алименты, причитающиеся на детей. Ведомство занимается разработкой законопроекта, который бы смог изменить в корне существующую ситуацию.

Статьи:

Статья 157 УК РФ говорит о том, что неоднократное уклонение родителя от алиментных обязательств, наказывается работами исправительного или принудительного характера сроком на 12 месяцев. Даются альтернативные методы наказания – арест до 3 месяцев или лишение свободы до 12 месяцев.

На деле наказания применяются не так часто. Это объясняется тем, что лицо, которое обязано платить алименты, может осуществлять определенные выплаты второму родителю. И не важно, что они будут ниже установленных и нерегулярными. Таким образом, люди уходят от наказания по УК РФ.

В Минюсте говорят, что создаваемый законопроект не позволит недобросовестным плательщикам уходить от финансовой ответственности.

Читайте также: Порядок начисления алиментов на ребенка с неработающего отца

По положениям СК РФ, если между законными представителями отсутствует соглашение об уплате алиментов на детей, их размер определяет закон. Это ¼ дохода родителя на 1-го ребенка, 1/3 на 2-х детей, 50% заработной платы на трех и более детей.

Роман Абдрахманов

Специализируется на таких направлениях как банкротство, взыскание долгов как с физических, так и с юридических лиц, ликвидация организаций, работа с коллекторами и судебными приставами. Общий юридический стаж более 10 лет.

Bankrotof.net | Выход из сложной финансовой ситуации
Добавить комментарий