Бесплатная 
консультация юриста

Как банки обманывают клиентов на страховках

Это интересно

Финансовая неграмотность потребителя банковских продуктов не снимает ответственности с кредитора. За введение клиентов в заблуждение Роспотребнадзор предупреждает, что возможен штраф до 500000 руб. Наказание последует на основании КоАП РФ ч.2 ст.14.7.

Рекомендации финансовых экспертов

Когда клиент приходит оформлять кредит, ему не стоит спешить и радостно подписывать договор, не ознакомившись с его условиями и суммой, которую предстоит получить. На самом деле она будет меньше, чем указана в договоре. Когда менеджер скажет, что кредит выдан по определенной ставке, не нужно стесняться, лучше будет взять калькулятор и пересчитать. Сотрудник начнет объяснять, сумма отличается из-за страхования, зашитого в тело кредита. Банкир не озвучит размер страховки, а при перерасчете выяснится – придется много переплатить.

Если менеджер увидит, что клиент может считать, возможно удастся исключить откат банку, оставив только реальную страховку. С банком нужно быть очень аккуратным и стараться проверить не только крупно напечатанные записи, но и тексты мелким шрифтом, особенно арифметические расчеты. В них спрятан основной обман, специалисты надеются, что клиент с радости от одобрения кредита не начнет вникать в схему расчета.

Финансовая организация с одной стороны большой друг инвестора с другой стороны опасный финансист, который работает для своей выгоды. Очень часто пытается ограбить и включить в договор гигантскую страховку.

Как взять кредит на выгодных условиях

Банкирам свойственно нарушать права потребителя:

  • скрывать важные параметры;
  • включать в договор штрафные противоправные санкции с комиссиями;
  • навязывать лишние страховые услуги.

Когда происходит знакомство с договором до его подписания нужно проверить наличие необязательных видов страхования:

  • жизни;
  • здоровья;
  • потери работы;
  • кражи имущества.

По статистическим данным, на основании жалоб заемщиков выявлено, что в договорах потребительских кредитов, 25% это страховки, навязанные обманным путем. Возможно, чтобы получить согласие клиента на включение в соглашение дополнительных страховых услуг, менеджер озвучивает сниженную ставку, если пересчитать выйдет, что высокий процент выгодней, чем навязанная сумма страховки. Иногда в качестве стимуляции на согласие с ненужной страховкой, банкир предпринимает угрозу в отказе кредитования. На этот случай есть эффективный способ, как исключить дорогостоящие дополнительные услуги страховщика, обратиться к другому кредитору.

Статьи:

Коротко о главном

Консультанты по условиям взаимодействия с банками советуют не отказываться от оформления страховых случаев, если кредит выдают большой и на длительный срок. Жизнь невозможно предсказать на перед. Люди болеют, их увольняют с работы, они теряют трудоспособность.

Роман Абдрахманов

Специализируется на таких направлениях как банкротство, взыскание долгов как с физических, так и с юридических лиц, ликвидация организаций, работа с коллекторами и судебными приставами. Общий юридический стаж более 10 лет.

Bankrotof.net | Выход из сложной финансовой ситуации
Добавить комментарий