Бесплатная 
консультация юриста

Что нужно делать должнику, чтобы пристав быстрее закрыл исполнительное производство?

Многие должники считают, что после открытия исполнительного производства от них перестает что-либо зависеть. Однако это не совсем так: движение дела зависит как от активности кредитора, так и от действий должника.

Простой пример: допустим одна МФО просто передала исполнительный лист приставам, а у другой к тому же есть свой представитель в регионе, который регулярно знакомится с ходом дела, делает из него выписки и взаимодействует с приставами. Очевидно, что во втором случае пристав быстрее завершит исполнительное производство,

Роль должника в ведении исполнительного производства

Своевременному закрытию исполнительного производства может способствовать и должник. Если с человека нечего взять, он может непреднамеренно затянуть процесс по закрытию дела в связи с невозможностью взыскания. Именно поэтому важно соблюдать следующие рекомендации:

  • Не погашать долг маленькими платежами, даже если у вас время от времени появляются деньги. Такие операции точно не помогут закрыть производство, а вы будете вносить деньги годами, особенно, если общий долг большой.
  • Не взаимодействовать с судебным приставом без его собственной инициативы. Лучше создать ощущение, что вы залегли на дно, в противном случае судебный пристав может начать предпринимать активные действия по взысканию долга.
  • Не используйте расчетные счета в банках без крайней необходимости. При проведении операций на них все равно будут оставаться какие-то деньги, которые сразу же будут списываться в счет погашения долга.
  • Не допускайте просчетов при совершении сделок с недвижимостью и автомобилями. В некоторых случаях должнику приходится становиться наследником, иногда на него просят переписать машину. Будьте внимательны, ведь любое полученное имущество при наличии исполнительного производства будет арестовано в счет погашения долга.

Читайте также: Что значит для должника ст. 46 ч.1 п.4?

Таким образом, должник своими активными действиями может как продлить, так и сократить срок исполнительного производства, в том числе способствовать его закрытию по причине невозможности взыскания. В расчет стоит принимать также и действия взыскателя, которые могут способствовать активности судебных приставов. Если на ваше имя открыто исполнительное производство, важно соблюдать правила денежных расчетов и общения с приставами, чтобы не допустить лишних списаний.

Статьи:

 

Роман Абдрахманов

Специализируется на таких направлениях как банкротство, взыскание долгов как с физических, так и с юридических лиц, ликвидация организаций, работа с коллекторами и судебными приставами. Общий юридический стаж более 10 лет.

Bankrotof.net | Выход из сложной финансовой ситуации
Добавить комментарий