Бесплатная 
консультация юриста

Бесхозная вещь — как обратить ее в свою собственность?

Это интересно

В нашей современной жизни довольно часто возникает ситуация, когда мы сталкиваемся с бесхозной вещью. Но что делать в этом случае? Многие люди пытаются присвоить себе эту вещь, считая, что теперь она принадлежит им. Однако, это не так, ведь бесхозность вещи не означает, что она не имеет владельца. В таких случаях, есть правовой способ приобретения собственности на бесхозную вещь.

Что такое бесхозная вещь

Бесхозная вещь – это имущество, которое не имеет владельца. Если вещь не имеет собственника, то она считается бесхозной. Такие вещи могут включать в себя как движимое, так и недвижимое имущество.

Как можно приобрести право на бесхозную вещь

В соответствии со ст. 225 ГК РФ, право на бесхозную вещь может быть приобретено в силу приобретательской давности. Причем, это могут сделать как граждане, так и юридические лица.

Что такое приобретательная давность

Для того, чтобы приобрести право на бесхозную вещь, нужно добросовестно, открыто и непрерывно владеть движимым имуществом как своим в течение пяти лет или недвижимостью – в течение 15 лет. Это и есть приобретательная давность, правило которого установлено в п.1 ст.234 ГК РФ.

Добросовестность

Для того, чтобы приобрести право на бесхозную вещь, необходимо добросовестно владеть ею. Под добросовестностью подразумевается, что текущий владелец вещи не знает и не должен был знать, что у него нет оснований для возникновения права собственности. Иными словами, он должен вести себя как полноправный собственник.

Читайте также: Исковая давность виндикационного иска

Открытость

Открытость – это еще один важный критерий. Означает, что лицо не должно скрывать владение имуществом. Подтвердить открытость можно различными договорами, чеками и перепиской. Любые документальных доказательств того, что владелец оперирует имуществом и не прячет его от третьих лиц, будут очень полезны в будущем судебном признание.

Читайте также: Срок давности по разделу имущества

Непрерывность

Непрерывность – это еще один необходимый критерий, который должен быть соблюден. Он означает, что владелец сохранял за собой бесхозное имущество и не отчуждал его третьим лицам в течение всего периода приобретательной давности.

Если все три признака присутствуют, то через пять лет право собственности на движимое имущество появится автоматически, в суд ходить не нужно. Однако, если речь идет о недвижимости, то необходимо обратиться в суд с заявлением о признании права собственности. В этом случае необходимо будет предоставить доказательства того, что вы добросовестно, открыто и непрерывно владели имуществом, как своим.

Если же в течение этого периода появится собственник, то право собственности на бесхозное имущество не будет признано, а вы потеряете всю свою вложенную вещь. Поэтому, перед попыткой приобрести бесхозную вещь, необходимо обязательно убедиться, что владелец действительно отсутствует и нет никаких споров с другими лицами.

Таким образом, приобретение собственности на бесхозную вещь – это процесс, который требует соблюдения определенных правил и условий, таких как добросовестность, открытость и непрерывность владения. Несмотря на то, что это может показаться простым способом, требуется быть очень осторожным и старательным, чтобы избежать возможных споров и потерь в будущем. Пожалуй, самый лучший способ не сталкиваться с подобными проблемами – не брать во владение бесхозные вещи.

Статьи:
Роман Абдрахманов

Специализируется на таких направлениях как банкротство, взыскание долгов как с физических, так и с юридических лиц, ликвидация организаций, работа с коллекторами и судебными приставами. Общий юридический стаж более 10 лет.

Bankrotof.net | Выход из сложной финансовой ситуации
Добавить комментарий