Бесплатная 
консультация юриста

Банки не хотят считать прожиточный минимум должников для защиты от взыскания

В феврале 2022 года статья 446 ГПК РФ приобрела законную силу. Законодательная норма не позволяет удерживать с должников прожиточный минимум, внесены изменения и в ФЗ-229, на основании которых заемщику должны оставлять на жизнь размер МРОТ. Банкирам подобное положение не выгодно, кроме потери денег еще и увеличивает объем работ, который они считают, им не принадлежит. Не желают сотрудники банков следить за размером ПМ в районе проживания заемщика, чтобы рассчитать сумму взыскания. По мнению кредиторов, этим должны заниматься судебные приставы. Из НСФР поступила в Минюст письменная просьба рассмотреть подобную ситуацию и расставить все точки, кто будет заниматься расчетами в рамках ПМ, учитывать региональные и федеральные изменения в прожиточном минимуме.

Влияние обстоятельств на исполнительное производство

Поправки в ГПК РФ позволяют гражданам не остаться без средств к существованию. Для получения законодательного послабления по ст. 446, необходимо обратиться в ФССП с заявлением. Заявитель заполняет форму, указывает, с какого счета списывается долг, подтверждает доказательными фактами размер дохода. Прожиточный минимум установлен разный не только по регионам, он отличается для трудоспособных граждан, детей, инвалидов и пенсионеров. При расчете обеспечения должника учитывают ПМ и его иждивенцев, не может государство лишить граждан РФ средств, которые не имеют возможности по здоровью или возрасту самостоятельно зарабатывать.

Банки приняли меры в защиту своих интересов, увеличили процентные ставки по займам. Если заемщик использует правовые нормы для сокращения ежемесячных платежей, это может повлиять на оценку его платежной репутации.

Читайте также: Что делать, если приставы высчитывают 50% дохода

Проект Министерства юстиции

В Минюсте разработан проект приказа, где предполагается кредиторам следить за ПМ должников. С учетом зависимости прожиточных минимумов от проживания заемщика и его социального статуса. Банкирам дано право, опираться на Постановление судебного пристава, чтобы установить сумму, неприкосновенную для удержания. В проекте нет уточнения, какая информация о ПМ будет поступать от приставов. На сотрудников банков ложится обязанность следить за корректировкой ПМ, если клиент переедет в другой регион или на федеральном уровне произойдут изменения. Кредиторам придется составлять и вести перечни размеров ПМ по каждому субъекту, чтобы ненароком не нарушить закон и не удержать необоснованную сумму.

Статьи:

Краткое содержание письма НСФР

Банкиры считают несправедливым предварительное решение Минюста. Кредитор не должен:

  • устанавливать и контролировать ПМ;
  • отслеживать законодательные изменения, это не профильная для банка деятельность;
  • создавать дополнительные издержки из-за доработок, которые могут возникнуть в банковской системе по причине разного определения уровня ПМ.

В Национальном совете по финансовым рынкам, предлагают судебным приставам в постановлениях, указывать текущий фиксированный ПМ для каждого должника. Тогда кредитор обеспечит законные интересы заемщиков, не нужно будет проводить дополнительные расчеты. В письме от НСФР финансисты утверждают, что судебным приставам нужно следить и проводить при необходимости корректировку ПМ. В ФССП должны составлять постановления с указанием величины ПМ, социальном статусе должника с учетом его места жительства.

Банки считают себя исполнительной стороной, поэтому вопросы о ПМ должны решаться в ФССП, там же возбуждают дела по исполнительным производствам. А сумма взыскания будет честной и прозрачной, исключит ошибки расчетов со стороны кредиторов. Служба судебных приставов имеет свое мнение на этот счет, их деятельность регулируют вышестоящие ведомства, что не входит в компетентность банковских структур.

Ибрагимова Н. Г., руководитель и эксперт департамента по контролю качества, утверждает, что нет пока четкого механизма, кто и как будет определять ПМ для исполнительного производства. Государственные органы несут ответственность за правильные и своевременные расчеты. Юристы считают, что проект Минюста доставит множество спорных ситуаций, когда на практике начнут применять положения о ПМ.

Роман Абдрахманов

Специализируется на таких направлениях как банкротство, взыскание долгов как с физических, так и с юридических лиц, ликвидация организаций, работа с коллекторами и судебными приставами. Общий юридический стаж более 10 лет.

Bankrotof.net | Выход из сложной финансовой ситуации
Добавить комментарий