Бесплатная 
консультация юриста

Минэкономразвития выступило против изъятия апартаментов у банкротов-физлиц

Последние новости

Это может нарушить право гражданина на жилище, говорится в ответе ведомства на поправки в закон о банкротстве, разработанные Минюстом.
Минэкономразвития предлагает не продавать апартаменты в рамках банкротной процедуры, если другого жилья у гражданина нет, пишут «Ведомости». Сейчас такой запрет действует лишь применительно к жилым помещениям. Апартаменты же включаются в конкурсную массу, реализуются с торгов, а деньги распределяются между кредиторами.

Средства, вырученные от продажи единственного жилья, тоже должны попадать под иммунитет, считает министерство.

Еще одна идея – обязать регионы конкретизировать, что является роскошным жильем. Законопроект Минюста позволяет изымать такое жилье, даже если оно единственное. Критерии «роскошности» не названы, но отмечено, что они не применимы к жилью дешевле 30 млн руб. или площадью менее 30 кв. м на человека. У гражданина должна быть возможность заранее узнать, могут ли у него забрать единственное жилье, а не в последующем состязательном процессе в судебном заседании, возражает Минэкономразвития.

В проект вносятся изменения концептуального и технического характера, после доработки его направят в правительство, сообщил представитель Минюста.

Апартаменты уже расцениваются полицией, почтальонами и коммунальными службами как жилье, так что поправки Минэкономразвития уравняют их собственников в правах с теми, кто живет в квартирах, говорит арбитражный управляющий Евгений Семченко. По его словам, потери для конкурсной массы будут небольшими. Как правило, апартаменты на 20% дешевле квартир. Представитель Альфа-Банка указывает на необходимость четкого определения понятия апартаментов, чтобы нововведение не стало лазейкой для вывода должниками более значимого имущества.

Источник
Роман Абдрахманов

Специализируется на таких направлениях как банкротство, взыскание долгов как с физических, так и с юридических лиц, ликвидация организаций, работа с коллекторами и судебными приставами. Общий юридический стаж более 10 лет.

Bankrotof.net | Выход из сложной финансовой ситуации
Добавить комментарий