Бесплатная 
консультация юриста

Что изменилось с 1 июля 2021 для собственников жилья?

Последние новости

Повышение оплаты услуг за ЖКХ

По распоряжению российского Правительства от 30.10.2020 № 2827‑р, со 2 июля 2021 года произошло повышение средних индексов оплаты коммунальных услуг. Увеличенные тарифы устанавливают региональные власти.

В обязанность Управляющей Компании входит письменное информирование собственников жилых помещений относительно повышения тарифов. Сделать это необходимо за 30 дней до даты предоставления квитанций, на основании которых будет вноситься оплата. Это правило действует, если договором управления не был установлен другой период (ст. 155, ч. 12 ЖК РФ).

Что изменилось с 1 июля 2021 для собственников жилья?

Изменения в регистрационном алгоритме по месту пребывания

Постановление Правительства N744 от 17.05.2021 в п.5 устанавливает, что уполномоченное ведомство не позднее рабочего дня, который следует после передачи заявления на регистрацию, обязано поставить гражданина на учет по месту пребывания в помещении жилого назначения. Документом постановки на учет является свидетельство о регистрации.

По требованию гражданина, который ставит себя на учет по месту пребывания, документ о регистрации может быть в электронном виде, утверждается усиленной ЭЦП. Владелец недвижимости жилого помещения должен получить уведомление о том, что гражданин поставлен на учет в срок, не позднее 3 дней.

С июля 2021 года вступают в силу изменения, которые касаются порядка предоставления коммунальных услуг собственникам жилых помещений. Изменения затрагивают порядок расчетов за некачественно оказанные услуги по прямым договорам.

Читайте также: Проверка задолженности по коммунальным платежам (ЖКХ)

Изменения, касающиеся членов кооперативов и выплат налогов на имущество, пая в кооперативе

В ст. 85 НК РФ с 01.07.2021 был введен пункт 9.5. Согласно положению закона, потребительским кооперативам положена обязанность по предоставлению сведений в налоговых орган относительно внесения паев членами кооператива. Сделать это необходимо в течение 10 дней. Установлена унифицированная форма предоставления сведений по приказу ФНС РФ № ЕД‑7 – 21/107 от 2021. Если член жилищного и иного вида кооперативов внес свой пай полностью, он приобретает право собственности на недвижимость в соответствии со ст. 218, п. 4 НК РФ.

Роман Абдрахманов

Специализируется на таких направлениях как банкротство, взыскание долгов как с физических, так и с юридических лиц, ликвидация организаций, работа с коллекторами и судебными приставами. Общий юридический стаж более 10 лет.

Bankrotof.net | Выход из сложной финансовой ситуации
Добавить комментарий