Бесплатная 
консультация юриста

ФНС может получить неттинговое преимущество в банкротстве

Последние новости
Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС – Минэкономразвития предложило разрешить зачеты налоговых обязательств банкротов: засчитывать переплату по налогам и страховым взносам в счет имеющихся долгов по ним. Соответствующий законопроект опубликован на портале раскрытия информации о готовящихся проектах нормативных актов.

Поправки в статью 64.1 закона “О несостоятельности (банкротстве)” разрешают зачет переплаты по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам в счет погашения недоимки по аналогичным обязательствам.

Предполагается, что новые правила вступят в силу с 1 января 2020 года и будут применяться только в новых делах о банкротстве, производство по которым возбуждено после этой даты.

В России по общему правилу запрещен зачет требований в банкротстве, но есть три исключения. Формально они не называются зачетом, но их механизмы аналогичны ему. С 2011 года появился ликвидационный неттинг обязательств при несостоятельности финансовых организаций, позволяющий завершить расчеты по срочным сделкам и сделкам РЕПО, заключенным в соответствии с генеральным соглашением, затем – сальдо встречных обязательств в лизинге и подрядных сделках.

В международной практике зачет в банкротстве гораздо более широко распространен. В Великобритании, например, при несостоятельности стороны сделки зачет любых встречных обязательств происходит автоматически, они исключаются из банкротного спора без заявления сторон. В Германии и Франции для этого потребуется подача заявления.

Ранее эксперты озвучивали разные мнения по поводу идеи Минэкономразвития о зачете налоговых обязательств банкротов. “Если мы разрешим налоговый зачет при банкротстве, то налоговый орган станет спокойнее”, – говорил доцент Российской школы частного права Олег Зайцев. По его мнению, налоговики в банкротстве всегда “проигрывают” и получают мало в отличие от кредиторов, у которых может оказаться залог.

Налоговый орган должен получать налоги с прибылей, а не с убытков, считает управляющий партнер адвокатского бюро “Бартолиус” Юлий Тай. “Поэтому, когда предприятие пришло к банкротству, то он должен стоять где-то ближе к концу (очереди кредиторов – ИФ)”, – говорил он.

К решению вопроса зачета требований в банкротстве подходить более системно, нежели разрешая неттинг в сфере налоговых платежей, говорила в мае 2019 года на Петербургском международном юридическом форуме начальник управления совершенствования регулирования на финансовом рынке Банка России Екатерина Абашеева.

Источник
Роман Абдрахманов

Специализируется на таких направлениях как банкротство, взыскание долгов как с физических, так и с юридических лиц, ликвидация организаций, работа с коллекторами и судебными приставами. Общий юридический стаж более 10 лет.

Bankrotof.net | Выход из сложной финансовой ситуации
Добавить комментарий