Бесплатная 
консультация юриста

Новый закон о федеральном бюджете

Это интересно

Государственная казна или федеральный бюджет, это деньги, которыми распоряжается Правительство РФ. Регулятором этого уровня финансов служит основной государственный документ – закон. На текущий 2024 год и планируемый период 2024-2025 годы таким юридическим нормативом является ФЗ-390 от 06.12.2021.

Порядок распределения бюджетных средств

Чтобы казна была в любом периоде профицитной, а не дефицитной все нужно правильно распределить, как собственным кошельком распоряжается рачительная хозяйка. При распределении бюджета, определении целевого направления, экономисты:

  • ориентируются на ВВП;
  • выясняют, в каком положении находится национальный доход;
  • сопоставляют с уровнем инфляции;
  • учитывают внутренние и внешние госдолги.

Эти основополагающие показателя тесно связаны между собой и, зависят от государственных обстоятельств.

Бюджетный закон, это нормативный документ, где четко расписан годовой план государственных финансов. Каждый год в декабре месяце законодатели создают законопроект, его рассматривают в Госдуме, правовой документ проходит у парламентеров через 3 чтения.

Если закон принимают все законотворческие инстанции, утверждением Президента РФ завершается процедуру. Документ публикуют в СМИ, после чего правовой акт принимает юридическую силу.

Когда возникает необходимость что-то изменить, издают новый закон, эта норма вносит поправки в определенные статьи и пункты. С правовым актом о федеральном бюджете так поступить нельзя, этот закон не меняется. Если необходимы корректировки первоначального плана, в Правительстве издают постановление с поправками, не изменяя самого закона.

Как верстали бюджетный законопроект

При расчете проектных сумм ФБ, экономисты основывались на базовый вариант прогнозируемого социального, экономического развития государства, планировали ежегодный рост экономики на 3% в течение 3-х лет. В проекте заложен профицитный бюджет, это значит, доходы будут не меньше расходов.

Период.         Доход по ВВП (в трл. руб.)            Расход (в трл. руб.)

2022 г.                          25.02                                            23.69

2023 г.                          25.54                                            25.24

2024 г.                          25.83                                            26.35

В 2024 г. запланирован дефицит федерального бюджета.

В законе четко прописаны бюджетные затраты, где основными направлениями служит:

  • национальная оборона;
  • федеральные целевые и социальные программы;
  • субсидии;
  • обеспечение реконструкции, модернизации инфраструктуры;
  • военные нужды, поддержка экономики, затраты правоохранительной системы, здравоохранение.

В плановые расходы входит содержание армии, защита от ЧС, может возникнуть природный и техногенный характер.

Читайте также: Как уменьшить налоговую базу при продаже квартиры

Резюме

Принятые цифры, только планируемые, на практике они меняются с учетом фактического исполнения бюджета. Коррективы будет вносить жизнь, политические и экономические обстоятельства, а Правительство принимать, соответствующие случаю постановления. Что будет впереди – никто не знает, поэтому экономисты опираются на результаты прошлого года, когда планируют будущие финансовые расходы государства.

Статьи:
Роман Абдрахманов

Специализируется на таких направлениях как банкротство, взыскание долгов как с физических, так и с юридических лиц, ликвидация организаций, работа с коллекторами и судебными приставами. Общий юридический стаж более 10 лет.

Bankrotof.net | Выход из сложной финансовой ситуации
Добавить комментарий