Бесплатная 
консультация юриста

Льготы на услуги нотариуса

Это интересно

Льготное налогообложение традиционно направлено на защиту финансово незащищенных групп граждан. Послабления, связанные с налогообложением граждан, указаны в НК РФ. В частности, в ст. 333.24 определен список льготников, имеющих право на снижение государственной пошлины за совершение нотариальных действий. Инвалиды первых двух групп (1 и 2) по всем видам нотариальных действий платят 50% от установленного размера государственного сбора.

Кроме этого, закон позволяет применять льготы и для других категорий:

  1. Органы государственной власти и МСУ, которые обращаются за нотариальными действиями в предусмотренных законом случаях.
  2. Лица с инвалидностью первых двух групп (50%) по всем видам оказания нотариальной помощи.
  3. Граждане, которые приходят к нотариусу с вопросом об удостоверения завещания по передаче имущества в пользу РФ или МО;
  4. Общественные организации инвалидов.
  5. Граждане при выдаче свидетельства о праве на наследование отдельной категории недвижимого имущества.
Статьи:

К отдельным видам недвижимости закон относит частный дом, отвечающий требованиям по пригодности жилья, комнаты, квартиры, доли в указанном имуществе, если граждане проживали вместе с наследодателем на момент его смерти, а также продолжают там жить.

  1. Наследники граждан, которые были застрахованы за счет организаций со страховым случаем – смерть, погибли в результате НС на работе, за выдачу свидетельства на наследство страховых сумм.
  2. Налоговые органы РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство РФ, субъектов РФ, МО.
  3. Школы-интернаты при совершении исполнительных надписей о взыскании с родителей долгов по уплате денежных средств на содержание несовершеннолетних в таких школах.
  4. Специальные учреждения учебно-воспитательного назначения. Они создаются для детей, имеющих склонность к общественно опасному поведению ФОИВ, уполномоченного на этой действие и работающего в образовательной области. Эти учебные заведения освобождены от налога за совершение исполнительных надписей о взыскании с родителей долга на содержание детей.
  5. В/ч – за совершение исполнительных надписей, связанных с вопросом взыскания задолженности в механизме возмещения ущерба.
  6. Граждане, получившие повреждения здоровья при защите РФ, СССР, в ходе прохождения службы в ВС РФ.

Читайте также: Льготы и выплаты для больных сахарным диабетом

Кроме того, нотариальные льготы касаются граждан, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении условий жилья. За удостоверение по недвижимости с них налог не взимается. Физические лица не подлежат налогообложению за удостоверение доверенностей, связанных с получением пенсионного обеспечения и пособий.

Роман Абдрахманов

Специализируется на таких направлениях как банкротство, взыскание долгов как с физических, так и с юридических лиц, ликвидация организаций, работа с коллекторами и судебными приставами. Общий юридический стаж более 10 лет.

Bankrotof.net | Выход из сложной финансовой ситуации
Добавить комментарий