Бесплатная 
консультация юриста

Какие положены льготы одиноко проживающим пенсионерам

Это интересно

В России предоставление льгот и социальных выплат носит заявительный характер. Если пенсионер хочет воспользоваться своими правами, он должен написать заявление на осуществление выплат. Претендовать на них может любое лицо, находящееся на заслуженном отдыхе, независимо от того, проживает ли человек один или в семье.

Информацию о форме и видах социальной помощи можно подчерпнуть из официальных сайтов органов государственной власти и местного самоуправления. Если пенсионеру сложно справляться с интернетом, в подразделениях Социальной Защиты могут подсказать, на что вправе рассчитывать пенсионер.

На официальном веб-ресурсе Департамента Социальной Защиты Москвы можно ознакомиться и скачать для личного пользования документ. В нем указаны все виды помощи одиноким пенсионерам. В любом регионе, на территории которого проживает пенсионер, можно найти аналогичные документы, указывающие на возможность предоставления государственной помощи.

Читайте также: Какие льготы полагаются для больных сахарным диабетом в 2021 году

По примеру Москвы список социальной помощи одиноким пенсионерам следующий:

  • освобождение от оплаты некоторых услуг ЖКХ: вывоз твердых бытовых отходов;
  • бесплатный проезд на общественном транспорте (альтернатива – доплата в сумме 415 рублей, если пенсионер не пользуется транспортом);
  • бесплатное протезирование;
  • компенсационное выплаты за пользование телефоном в размере 26 руб.;
  • бесплатные путевки в санатории, возмещение затрат, понесенных пенсионером за проезд;
  • субсидия по оплате услуг ЖКХ (от 50%).
Статьи:

Если пенсионер не получает помощи, которая ему полагается по закону, необходимо написать заявление и отнести в органы Социальной защиты населения.

В настоящее время разрабатывается регламент, согласно которому государственная поддержка в виде льгот и компенсаций, будет реализована в автоматическом порядке. Но система находится на стадии создания, не работает в полноценном режиме.

Роман Абдрахманов

Специализируется на таких направлениях как банкротство, взыскание долгов как с физических, так и с юридических лиц, ликвидация организаций, работа с коллекторами и судебными приставами. Общий юридический стаж более 10 лет.

Bankrotof.net | Выход из сложной финансовой ситуации
Добавить комментарий