Бесплатная 
консультация юриста

Как защитить свои права, если подрядчик по договору бытового подряда не выполнил ремонт качественно?

Это интересно

Договор бытового подряда предполагает, что между гражданином заказчиком и юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем субъектом предпринимательской деятельности существует подряд для выполнения ремонта.

Законодательство о защите прав потребителей (ЗоЗПП), применяется к отношениям по договору бытового подряда. Это указано в статье 730 ГК РФ, что дает гражданам, как потребителям, целый комплекс возможностей для удовлетворения своих требований в случае обнаружения недостатков.

Если заказчик обнаружил недостатки, он вправе заявить одно из следующих требований, согласно ст.29 (ЗоЗПП):

  1. Безвозмездно устранить обнаруженные недостатки в разумный срок.
  2. Соразмерно уменьшить стоимость ремонта.
  3. Возместить свои расходы на недостатки, если решил самостоятельно их устранить.

Читайте также: Исковая давность по договору подряда

Это в свою очередь, не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения ремонта.

Если подрядчик отказывается удовлетворять законные требования заказчика, есть следующие способы защиты прав:

  1. Решить вопрос претензионном порядке (написание претензии).
  2. Обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.
  3. Обратиться с иском в суд.

Для потребительских споров нет обязательного досудебного порядка, что позволяет обращаться сразу же в суд с иском. Защитив свои права, потребитель будет освобожден от уплаты государственной пошлины, согласно ст.17 (ЗоЗПП).

В случае любых трудностей между участниками, например, спор по ремонту между гражданами или организациями, правило законодательства о защите прав потребителей не применяется. Действует обычная норма ГК РФ, глава 37.

Подведем итоги:

  1. Соберите документы. Важно собрать все документы, связанные с договором бытового подряда и выполнением ремонтных работ. Это могут быть фотографии работ, чеки на оплату, договор, корреспонденция с подрядчиком и прочее.
  2. Постарайтесь договориться с подрядчиком. Попробуйте связаться с подрядчиком и попытаться договориться в добровольном порядке. Например, договориться на новые сроки выполнения работ или на уменьшение стоимости.
  3. Напишите претензию. Если договоренности с подрядчиком не было достигнуто, напишите претензию и отправьте ее зарегистрированным письмом с уведомлением о вручении. В претензии укажите все недостатки, которые вы обнаружили, и требуйте исправления недостатков в разумный срок.
  4. Обратитесь в Роспотребнадзор. Если после написания претензии подрядчик не реагирует, обратитесь в Роспотребнадзор. Организация проведет проверку и может наложить административный штраф на подрядчика за нарушение прав потребителей.
  5. Подайте иск в суд. Если все предыдущие методы не дали результатов, подайте иск в суд. В иске укажите все недостатки, которые вы обнаружили, и требуйте их исправления. Также можете требовать компенсацию морального ущерба.
  6. Важно помнить, что правило (ЗоЗПП) применяется только к отношениям между гражданами заказчиками и юридическими или индивидуальными предпринимателями. Если между участниками возник спор, не связанный с отношениями по договору бытового подряда, действуют общие правила ГК РФ.

Таким образом, для решения многих проблем в деловой сфере, важно составить правильный план действий, включающий сбор необходимых документов, установление контакта с партнерами и формулирование претензии при необходимости, а также обращение в соответствующие органы контроля и подачу иска в суд.

Статьи:
Роман Абдрахманов

Специализируется на таких направлениях как банкротство, взыскание долгов как с физических, так и с юридических лиц, ликвидация организаций, работа с коллекторами и судебными приставами. Общий юридический стаж более 10 лет.

Bankrotof.net | Выход из сложной финансовой ситуации
Добавить комментарий