Бесплатная 
консультация юриста

Как определить являетесь ли вы малоимущей семьей и как получить такой статус

Это интересно

Малоимущие семьи могут рассчитывать на пособия и льготы от государства. Однако, чтобы семью признали таковой, ее средний доход не должен быть больше прожиточного минимума. Как рассчитать средний доход, и как можно получить статус малоимущей семьи?

Как рассчитать среднедушевой доход?

Для расчета прожиточного минимума воспользуйтесь формулой СД = Д / Км / Ч, где Д представляет общий доход семьи, Км – число месяцев (нужно брать три последних месяца), Ч – количество человек в семье. Благодаря этой формуле вы узнаете сумму, которая должна выходить на каждого члена, чтобы получить статус малоимущего семейства.

Кроме того, правильно рассчитать семейный доход можно и с помощью удобного онлайн-калькулятора на Госуслугах. В расчет включаются люди, которые живут на одной площади, ведут совместное хозяйство, делят доходы и расходы, а также несовершеннолетних и недееспособных лиц (детей, инвалидов).

В формулу не включаются люди, которые лишены родительских прав, проходят военную службы или находятся на полном государственном обеспечении, в том числе в местах лишения свободы. Совершеннолетние дети также не включаются в расчет.

Статьи:

Как получить статус малоимущей семьи?

После того, как вы убедились, что ваш доход ниже установленного минимума, уточните, какая величина прожиточного минимума установлена в вашем регионе. Далее определите среднедушевой доход и подайте пакет документов в органы социальной защиты. Направить заявление можно на Госуслугах или через МФЦ. К необходимым документам относится следующее:

  • Заявление установленного образца (его можно получить на сайте Госуслуг или в МФЦ).
  • Удостоверение личности каждого члена семьи.
  • Документы, которые подтверждают наличие родственных связей.
  • Справка о составе семьи.
  • Домовая книга, в которой будет информация о лицах, проживающих на одной жилой площади.
  • Справка, подтверждающая доходы семьи.
  • Если лица временно не работают, потребуется справка из центра занятости.
  • Перечень имущества, документы, подтверждающие право собственности.
  • Для нетрудоспособных лиц нужны справки, подтверждающие нетрудоспособность.

Читайте также: Как получить квартиру от государства бесплатно в 2022

При обращении в МФЦ выдать документы о получении статуса малоимущей семьи должны примерно через две недели. После этого вы можете рассчитывать на детские пособия, бесплатное школьное питание, проезд в общественном транспорте.

Роман Абдрахманов

Специализируется на таких направлениях как банкротство, взыскание долгов как с физических, так и с юридических лиц, ликвидация организаций, работа с коллекторами и судебными приставами. Общий юридический стаж более 10 лет.

Bankrotof.net | Выход из сложной финансовой ситуации
Добавить комментарий