Бесплатная 
консультация юриста

Бумажные и пластиковые полисы ОМС отменяют: с чем теперь приходить в поликлинику

Это интересно

ФЗ-405 подписан Президентом России 6 декабря 2021, который утвердил законопроект №1258303-7, где предлагалось внести изменение в ОМС и акты гражданского состояния, в статью 13.2 о формировании полисов медицинского страхования.

Когда законотворцы предоставили законопроект на рассмотрение в Госдуму, затем его обсуждали в Совете Федерации, о законодательном акте высказывал свое мнение М. Мурашко. Министр здравоохранения объяснил, что пришло время избавиться от полиса на бумажном носителе, поменять его на электронный с присвоенным уникальным кодом, который будет ассоциироваться с человеком. Цифровой полис должен присваиваться на основании данных из госорганов с рождения ребенка. К обсуждению добавил свое мнение и В. Володин Председатель Госдумы, который подтвердил, что бюрократические процедуры закончились. Граждане, обратившись в поликлинику за помощью, будут предъявлять только удостоверение личности.

Читайте также: 2 важных закона для должников принятых в 2021 году

Сейчас по-прежнему выдают полисы бумажные или на карточках. При самостоятельном обращении за ОМС, в этот же день, гражданин может получить все необходимые выписки. Если полис оформляют в отделении ФОМС, человеку отправят уведомление. Д. Хубезов, возглавляющий Комитет в Госдуме по охране здоровья, объяснил, что выдача полисов на материальных носителях действие бесплатное, но заявительного характера.

Статьи:

Итог

С 1 января 2022 года с рождения или с принятием гражданства России, гражданину будет присвоен номер ОМС и его введут в реестр застрахованных лиц. По желанию каждый может получить полис и на бумажном носителе. Все сведения о ОМС будут зафиксированы на персональном аккаунте портала Госуслуг. Но в поликлинике начнут записывать к врачу по паспорту, цифровую информацию будут находить в регистратуре сами. Гражданин РФ самостоятельно будет выбирать, каким полисом ему удобней пользоваться бумажным, пластиковым или электронным.

Роман Абдрахманов

Специализируется на таких направлениях как банкротство, взыскание долгов как с физических, так и с юридических лиц, ликвидация организаций, работа с коллекторами и судебными приставами. Общий юридический стаж более 10 лет.

Bankrotof.net | Выход из сложной финансовой ситуации
Добавить комментарий