Бесплатная 
консультация юриста

ВС РФ позволил суду самому выбрать управляющего из-за подозрений к кандидатуре инициатора банкротства

Последние новости

Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС – Верховный суд (ВС) РФ отменил решения судов, посчитавших, что сотрудничество ликвидатора компании и арбитражного управляющего не мешает назначению последнего в дело о ее банкротстве, передал корреспондент “Интерфакса” из суда.

“Это группа лиц фактически продает услугу по скоростному и безопасному для должника банкротству”, – объяснял в понедельник в ВС РФ представитель Федеральной налоговой службы, почему она настаивает на смене управляющего в деле о несостоятельности ООО “Дизель-Трейд”.

Противостояние ФНС с кредитором и управляющим “Дизель-Трейда”, который занимался розничной торговлей моторным топливом, началось год назад. В июне 2018 года единственный участник компании, которым согласно данным аналитической системы “СПАРК-Интерфакс” является Виктор Укладов, решил ликвидировать организацию, у которой к тому времени было 1,76 млн рублей налоговой задолженности. Ликвидатором стал Алексей Суворов. А через месяц Кристина Худоконенко попросила суд признать “Дизель-Трейд” банкротом, поскольку компания задолжала ей 403,6 тыс. рублей за юруслуги. В подтверждение она принесла судебный приказ от апреля 2018 года от мирового судьи, который компания не оспаривала.

Арбитражный суд Костромской области признал “Дизель-Трейд” банкротом, ввел процедуру конкурсного производства, но отказался утверждать в качестве управляющего Светлану Столярову из Межрегиональной Северокавказской СРО профессиональных арбитражных управляющих “Содружество”, чью кандидатуру предложила Худоконенко (по закону инициатор банкротства может это сделать – ИФ). Вместо этого он выбрал управляющего Виталия Николаева из СРО арбитражных управляющих “Стабильность”.

Причиной такого решения стали подозрения суда в сговоре между Худоконенко, Суворовым и Столяровой “с целью утверждения лояльного арбитражного управляющего”, говорится в решении первой инстанции. Оснований было несколько. Во-первых, суд установил совпадение адреса для получения корреспонденции у ликвидатора и арбитражного управляющего. Во-вторых, обнаружил, что в деле о банкротстве другой компании – ООО “Деловой центр “Новь” – Алексей Суворов был кредитором-заявителем, а в качестве временного управляющего он предлагал Столярову.

Однако апелляция и кассация это решение отменили, поручив работу конкурсного управляющего Столяровой. Они не обнаружили прямых доказательств существования заинтересованности в отношениях между Столяровой, Худоконенко и “Дизель-Трейдом”. Суды сослались на статью 19 закона о несостоятельности, по которой заинтересованными лицами по отношению к должнику признаются только следующие лица: входящие в одну группу с должником, аффилированные с ним, его руководитель должника, члены совета директоров, коллегиального исполнительного органа, главный бухгалтер и т.д. В их число Столярова не входила.

ФНС, которая была крупнейшим кредитором “Дизель-Трейда”, (81,39%; данные Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ, “Федресурс”, bankrot.fedresurs.ru)) столь формальный подход не устроил. Служба пожаловалась в ВС РФ. По ее мнению, апелляция и кассация необоснованно не применили разъяснения из обзора судебной практики по вопросам банкротства от 20 декабря 2016, в котором говорилось о возможности случайного выбора управляющего, если кандидатуру предлагает связанный с должником кредитор.

Доказательств такой связи достаточно, настаивал на заседании в ВС РФ представитель ФНС. Он рассказывал, что уже позже в ходе анализа дел с участием Худоконенко, Суворова и Столяровой служба выявила еще ряд похожих ситуаций, когда мажоритарным кредитором является налоговый орган, а компания-должник пытается быстро ликвидироваться.

На заседание в ВС РФ Худоконенко и Столярова не приехали, но направили отзывы, в которых просили оставить решения апелляции и кассации в силе. Худоконенко, в частности, обращала внимание на то, что Николаев, назначавшийся в дело “Дизель-Трейда” первой инстанцией, ранее привлекался за нарушения в работе к административной ответственности.

Но после короткого совещания судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ отменила постановления апелляции и кассации. В силе оставлено решение первой инстанции и в дело о банкротстве “Дизель-Трейда” возвращен управляющий Николаев.

ООО “Дизель-Трейд” было создано в 2009 году. В 2017 году (последний год, за который есть данные) выручка компании составила 92,19 млн рублей. В период с 2014 года она показывала убыток от 1,8 млн рублей до 6,2 млн рублей и только в 2016 году у нее была зафиксирована прибыль в размере 161 тыс. рублей.

Источник
Роман Абдрахманов

Специализируется на таких направлениях как банкротство, взыскание долгов как с физических, так и с юридических лиц, ликвидация организаций, работа с коллекторами и судебными приставами. Общий юридический стаж более 10 лет.

Bankrotof.net | Выход из сложной финансовой ситуации
Добавить комментарий