Бесплатная 
консультация юриста

Может ли банкрот быть самозанятым

банкротство самозанятых Банкротство индивидуального предпринимателя
Бесплатная консультация юриста по телефону
Фасахова Елена
Фасахова Елена
Ведущий юрист. Член Комитета Государственной думы РФ по небанковским кредитным организациям. Занимается процедурой банкротства с 2015 года.
Позвонить
Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (804) 333-70-30 (Бесплатная горячая линия).

Это быстро и бесплатно!

Самозанятость и банкротство – как соотносятся между собой эти понятия, в законодательстве РФ и породившие вопросы у граждан и споры в сообществе юристов? Может ли человек, ограниченный вправе на занятие предпринимательством, зарегистрироваться плательщиком НПД?

Можно ли стать самозанятым, если оформил банкротство как физлицо

Самозанятость – новый термин из недр налоговой системы, по оптимизации сбора денег с населения (ФЗ № 422). Особенность экономического уклада России в том, что для большого числа граждан невыгодно показывать результаты деятельности перед налоговыми органами.
Риск потери трудового стажа, не начисляемого за период работы «на себя», и угрозы отлучения от «бесплатной» медицины, не влияют на количество работников, резонно считающих, что использование внутренних резервов: интеллекта, знаний, навыков не предмет налогообложения, без использования механизмов торговли или посредничества.

Проект введен в тестовом режиме — в сферу эксперимента вошли 4 региона — Москва, Московская и Калужская области, Республика Татарстан. Печальное положение экономики заставили Правительство РФ, до окончания эксперимента, распространить режим «самозанятости» еще на 19 регионов, успешных в плане доходов населения: Санкт-Петербург, Воронежская, Волгоградская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, а также Красноярский и Пермский края, Ненецкий, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий автономные округа и республика Башкортостан.

Начало 2020 года ознаменовалось вмешательством государства в жизнь граждан из-за мифической угрозы COVID-19. Немотивированные действия в борьбе с ним поставили на грань краха национальную экономику и разорили миллионы жителей России, основной источник доходов которых — оказание услуг. То есть – самозанятость.

Одним из последствий будет лавинообразное банкротство физических лиц после снятия ограничений.
Для них есть обнадеживающая новость. Письмо Минфина № 03-11-11/47696 разъясняет: физические лица, в отношении которых проводилась процедура банкротства, могут зарегистрироваться плательщиками налога на профессиональную деятельность в регионах из списка.

Горячая линия для консультаций граждан: 8-804-333-70-30

Возможно ли перейти на режим НПД, если признан банкротом как предприниматель

Объявление ИП несостоятельным накладывает ряд ограничений, по срокам повторной регистрации ИП и возобновления предпринимательской деятельности (п.2 ст.216 ФЗ № 127) в течение 5 лет после прекращения регистрации.
Не все готовы мириться с тем, что деловая активность в сфере бизнеса ограничивается такими мерами. Единственный выход — регистрация плательщиком НПД. Придется соблюдать условия:

  • не иметь наемных работников на трудовых договорах (гражданско-правовые);
  • доход за год не превышает 2,4 миллиона рублей;
  • нельзя заниматься торговлей, посредничеством и добычей природных ресурсов.

Федеральный закон не содержит запрета на применение индивидуальным предпринимателем, признанного судом банкротом, и в отношении которого введена процедура реализации имущества, специального налогового режима “Налог на профессиональный доход”.

Возможно ли стать самозанятым во время прохождения процедуры банкротства

В абзаце 4 указанного выше Письма не содержится запрета на регистрацию самозанятого в привязке к процедуре банкротства. Из этого следует, что зарегистрировать этот режим налогообложения можно в любое время.
Настораживает последний абзац Письма, что оно носит разъяснительный и рекомендательный характер, но не нормативный акт. Практика правоприменения, по срокам регистрации заявителей плательщиками НПД после процедуры несостоятельности, еще не сложилась. Время даст обширную практику из-за предстоящей волны разорений.

Читайте также: Можно ли открыть ИП после банкротства физического лица

Статьи:

Сроки открытия самозанятости после банкротства

Для лиц, желающих войти в правовое поле взаимоотношений с государством и зарегистрироваться налоговым резидентом НПД, нет ограничений по срокам регистрации в зависимости от того, объявлялся ли банкротом, находится ли рассмотрение несостоятельности в производстве.
Государство не будет отпугивать потенциального «донора» бюджета. Гарантировать жизнеобеспечение разорившегося ИП ему ничем, кроме права самостоятельно заботится о себе. Предоставлять иные гарантии оно не может и не желает.

фнс
Проверка долга перед налоговой
Бесплатная онлайн налоговой задолженности по ИНН
Узнать задолженность

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
8 (804) 333-70-30 (ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ)
8 (499) 350-84-28 (Москва)
8 (812) 309-74-19 (Санкт-Петербург)
Это быстро и бесплатно!
Роман Абдрахманов

Специализируется на таких направлениях как банкротство, взыскание долгов как с физических, так и с юридических лиц, ликвидация организаций, работа с коллекторами и судебными приставами. Общий юридический стаж более 10 лет.

bankrotof.net
Добавить комментарий

  1. Виктор

    Можно ли списать долги по ИП. Налоги и пенсионный фонд? Не знаю сумму долга. Не обращался в налоговую/к приставам.

    Ответить
    1. Елена Фасахова

      Здравствуйте. Задолженность по пенсионным платежам и налогам при банкротстве физических лиц, равно как и индивидуальных предпринимателей, списать можно, так как они не подпадают под ограничение п. 5 ст. 213.28 ФЗ-127. Главное – исчерпывающим образом перечислить долги, от которых вы хотите избавиться, с их размером в своём заявлении в суд. Для вашего обращения в суд размер просрочки значения не имеет.

      Ответить