Бесплатная 
консультация юриста

Сколько нужно не платить кредит, чтобы банк подал в суд?

С заемщиком может случиться любая непредвиденная ситуация. Берут кредиты в надежде на полное благополучие, но от тяжелой болезни, потери работы и прочих негативных обстоятельств, люди не защищены. Как только начнутся просрочки денежных взносов в счет погашения заемных средств, сотрудники банка будут периодически звонить, чтобы выяснить причину нарушения кредитных обязательств. Но штрафные санкции начислят сразу в первый просроченный день, штрафы и пени поступают с регулярным постоянством, пока долг не будет оплачен полностью.

Стандартные действия банка

Финансовые организации действуют в соответствии с локальными правилами, с которыми заемщики ознакамливаются при подписании кредитного договора. Банк обязан соблюдать законы, иначе при нарушении законодательных норм его лишат лицензии. На этом основании принимают разные решения – продают долг менее 100000 руб. коллекторскому агентству, а большие суммы возвращают через суд. На подобный способ урегулирования вопроса, оказывает влияние:

  • кредитная политика банка;
  • время задержки платежей;
  • сумма задолженности.

2 месяца сотрудники банка будут только звонить, объявлять о штрафных санкциях. Эксперты кредитных взаимоотношений не рекомендуют усложнять ситуацию, при возникновении задолженности лучше сразу все выяснить, пойти на контакт с менеджером банка.

Существует масса способов для досудебного урегулирования сложной финансовой ситуации. Важно, чтобы причина была действительной и подтверждена:

  • больничным листом из-за болезни или заключением медицинского обследования;
  • постановкой на учет в службу занятости при потере работы.

При обращении в банк, менеджер может назначить кредитные каникулы, провести рефинансирование, разработать другой график платежей. Отсрочку от финансовой организации получают от банкира на основании поданного заявления. Как только должник устроится на работу, он продолжит перечислять взносы. Через 3 месяца, если заемщик не идет на контакт с банком, менеджер предпринимает решительные меры – продает долг коллекторам или подает в суд.

Читайте также: Что делать если нечем платить кредит и через сколько списывается долг

Кто действует по судебным искам

Многим банкам важна положительная репутация. Сбербанк, ВТБ не используют услуги коллекторов, подают в суд на заемщика сразу, как только начинает копиться задолженность. Законодательных сроков нет, с какого времени можно подавать судебные иски. Юридические отделы в банках работают исправно, в течение 6 месяцев должнику обязательно поступит судебное решение на принудительное взыскание кредита. В судах огромное количество исков даже на долг в 30000 рублей, куда включены все издержки со штрафами и пенями.

Такие банки как Тинькофф и Русский Стандарт не стесняются обращаться к коллекторам, продает долги заемщиков, которые задолжали до 100000 рублей. Для этих финансовых структур важно увеличивать клиентскую базу, где оформляют займы без строгих требований. А при возникновении проблем с возвратом, в скором времени продают долг.

Вне зависимости от банка, им не выгодно требовать возврата денег судебным порядком. Это довольно затратное дело, юристам предстоит выполнить работу по убеждению судьи в правомерности попыток по возвращению долгов. Сопровождение дела в суде, госпошлина требует дополнительных расходов. Судья не всегда принимает сторону банкира, если победит заемщик кредитор потеряет значительную сумму. А мирное урегулирование вопроса взаимовыгодная процедура, даже в суде всегда идет первым вопрос, старались ли стороны мирно договориться.

Должнику тоже нужно предусмотреть, что обстоятельства могут измениться, а в соответствии с ФЗ-218 кредитные истории хранятся в течение 10 лет. Заемщик, попав в «черный список» не должен рассчитывать на ипотеку, покупку авто в кредит и прочее заемное финансирование. База должников находится в свободном доступе у всех банков.

Статьи:

Вывод

Все должникам дается бесплатное предупреждение, что долги ведут к неминуемым проблемам. Избежать их можно, своевременно договорившись с банком о реструктуризации, отсрочке, каникулах. Участники кредитной сделки должны совместно выбрать приемлемое решение.

Любителям жить в кредит, не помешает регулярная проверка кредитной истории, чтобы вовремя исключить некорректные записи, от ошибок не застрахован никто.

Роман Абдрахманов

Специализируется на таких направлениях как банкротство, взыскание долгов как с физических, так и с юридических лиц, ликвидация организаций, работа с коллекторами и судебными приставами. Общий юридический стаж более 10 лет.

Bankrotof.net | Выход из сложной финансовой ситуации
Добавить комментарий