Бесплатная 
консультация юриста

Сколько может висеть судебная задолженность?

Срок исковой давности – это установленный законом период, в течение которого физическое лицо или организация могут защитить свои нарушенные права и интересы в судебном порядке. Такой ограниченный период не позволяет взыскателю начать арбитражный процесс в любое время. Тем не менее, срок давности в исполнительном производстве имеет специальное значение. Это – максимальный период, в течение которого должника можно принудить к выполнению финансовых обязательств перед взыскателем.

Два вида срока давности

Сколько может висеть судебная задолженность? Закон предусматривает два периода:

  1. Срок исковой давности, который длится три года. Иногда такой срок может увеличиваться до 10 лет. В течение этого времени истец может обратиться в судебный орган для взыскания денежных средств.
  2. Срок давности для судебных приставов или для предъявления исполнительной документации к исполнению. Этот период также составляет три года. В течение трех лет кредитор может предъявить исполнительный лист судебным приставам, чтобы они начали производство.

Срок начинает течь с того момента, когда лицо узнало о нарушении своего права или законного интереса, либо с момента, когда истек срок выполнения обязательства, прописанный в соглашении.

Читайте также: Что значит для должника ст. 46 ч.1 п.4?

Особенности срока давности для судебных приставов

У срока давности для исполнительного производства есть характерная особенность: он может регулярно возобновляться по инициативе взыскателя, даже если производство уже завершено.

В соответствии со ст. 46 «Об исполнительном производстве», если судебные приставы не смогли взыскать активы, или если они приложили недостаточные усилия к этому, взыскатель может возобновить исполнительный процесс. Сделать это можно через полгода после оформления постановления об окончании производства. Если же взыскатель получит достоверные сведения об улучшении финансового положения другой стороны, он может повторно предъявить исполнительный документ и ранее, чем через полгода.

Иными словами, даже окончание исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания не означает, что долг будет аннулирован. Исполнительный лист перестает действовать, если взыскатель не предъявил его второй раз в течение трех лет.

Таким образом, по общему правилу задолженность может висеть три года, однако у взыскателя есть право обнулять срок давности, если у него есть основания полагать, что должник платежеспособен.

Статьи:
Роман Абдрахманов

Специализируется на таких направлениях как банкротство, взыскание долгов как с физических, так и с юридических лиц, ликвидация организаций, работа с коллекторами и судебными приставами. Общий юридический стаж более 10 лет.

Bankrotof.net | Выход из сложной финансовой ситуации
Добавить комментарий